Programm

Mai 2015

05.05.15
11:00 – 23:00
Haus der Berliner Festspiele
Rainer Werner Fassbinders auf Bühnenstücken basierende Fernsehfilme und Dokumentationen
12:00 – 13:30
Haus der Berliner Festspiele, Camp
Workshop mit Tom Struyf, Nelle Hens und Willem De Maeseneer
14:00 – 15:30
Haus der Berliner Festspiele, Camp
Workshop mit Alexandra Badea
18:00 – 19:15
Haus der Berliner Festspiele
von Alexandra Badea – Stückemarkt IV / Szenische Lesung
19:30
Haus der Berliner Festspiele, Camp
mit Alexandra Badea und Falk Richter
20:00 – 21:20
Carl-von-Ossietzky-Gymnasium, Pankow
Schauspiel Hannover
20:30 – 21:45
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
von Tom Struyf – Stückemarkt V / Gastspiel
22:00
Haus der Berliner Festspiele, Camp
mit Tom Struyf und Christina Zintl
23:00 – 00:20
Carl-von-Ossietzky-Gymnasium, Pankow
Schauspiel Hannover
06.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
10:30 – 13:00
Martin-Gropius-Bau
SchülerUni | Für SchülerInnen und Lehrende der Klassen 7 bis 12
13:00
Martin-Gropius-Bau
Der Kreativ-Kick in der Mittagspause
13:00
15:00
Haus der Berliner Festspiele, Camp
Workshop und Coaching
16:00 – 23:00
Haus der Berliner Festspiele
Rainer Werner Fassbinders auf Bühnenstücken basierende Fernsehfilme und Dokumentationen
17:00 – 18:30
Haus der Berliner Festspiele, Camp
in Kooperation mit der Bundeszentrale für politische Bildung
19:30 – 21:10
Maxim Gorki Theater Berlin
von Rainer Werner Fassbinder
19:30 – 21:45
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Burgtheater, Wien
20:30 – 21:50
Carl-von-Ossietzky-Gymnasium, Pankow
Schauspiel Hannover
07.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
15:30 – 23:00
Haus der Berliner Festspiele
Rainer Werner Fassbinders auf Bühnenstücken basierende Fernsehfilme und Dokumentationen
16:30 – 17:20
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
Ein Film von Tacita Dean
19:30 – 21:15
Maxim Gorki Theater Berlin
Maxim Gorki Theater, Berlin
19:30 – 21:45
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Burgtheater, Wien
20:00 – 21:20
Carl-von-Ossietzky-Gymnasium, Pankow
Schauspiel Hannover
23:00 – 00:20
Carl-von-Ossietzky-Gymnasium, Pankow
Schauspiel Hannover
08.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
10:00 – 23:00
Haus der Berliner Festspiele
Rainer Werner Fassbinders auf Bühnenstücken basierende Fernsehfilme und Dokumentationen
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
11:00 – 17:30
Haus der Berliner Festspiele, Camp
Rainer Werner Fassbinder im Theater heute – Symposium
12:30 – 14:00
Theaterhaus Berlin Mitte
mit Monika Gintersdorfer, Knut Klaßen, Nicolas Stemann und Stipendiat*innen des Internationalen Forums
18:30 – 19:30
Haus der Berliner Festspiele
Eine theatrale Aktion von Patrick Wengenroth mit Worten von Rainer Werner Fassbinder
19:00
Sony Center am Potsdamer Platz
3-sat-Theatertreffen-Aufzeichnungen auf der Großbildleinwand
19:30 – 21:50
Deutsches Theater Berlin
Ruhrfestspiele Recklinghausen / Deutsches Theater, Berlin
19:30 – 21:15
Maxim Gorki Theater Berlin
Maxim Gorki Theater, Berlin
20:00
Haus der Berliner Festspiele, Camp
Dokumentarfilm von Christian Braad Thomsen
20:30
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
Hanna Schygulla denkt an Rainer Werner Fassbinder – Konzert
09.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
12:30 – 13:30
Haus der Berliner Festspiele, Camp
offen für alle Interessierten
13:00 – 23:00
Haus der Berliner Festspiele
Rainer Werner Fassbinders auf Bühnenstücken basierende Fernsehfilme und Dokumentationen
14:00
Haus der Berliner Festspiele
Seunghyo Lee stellt das Bo:m Festival in Seoul (Südkorea) vor
16:30 – 18:00
Haus der Berliner Festspiele, Camp
mit Hannes Becker, Wolfram Lotz, Patrick Wengenroth, Stipendiat*innen des Internationalen Forums und Autor*innen des Stückemarkts
19:00
Sony Center am Potsdamer Platz
3-sat-Theatertreffen-Aufzeichnungen auf der Großbildleinwand
19:30 – 21:15
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
19:30 – 21:50
Deutsches Theater Berlin
Ruhrfestspiele Recklinghausen / Deutsches Theater, Berlin
22:00
Haus der Berliner Festspiele, Bar
an Lina Beckmann
23:30
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
TT-Party mit DJ Lars Eidinger (Fix & Foxi C’burg / !K7)
10.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
11:00 – 23:00
Haus der Berliner Festspiele
Rainer Werner Fassbinders auf Bühnenstücken basierende Fernsehfilme und Dokumentationen
12:00
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Verleihung an Corinna Harfouch
13:00 – 15:00
Martin-Gropius-Bau
Für SchülerInnen und Schulklassen | Öffentlicher Workshop für Familien
13:00 – 14:00
16:00
Martin-Gropius-Bau
in der Ausstellung „Jahrhundertzeichen. Tel Aviv Museum of Art visits Berlin“
16:00
Sony Center am Potsdamer Platz
3-sat-Theatertreffen-Aufzeichnungen auf der Großbildleinwand
16:00 – 17:45
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
16:30
Martin-Gropius-Bau
in der Ausstellung „Jahrhundertzeichen. Tel Aviv Museum of Art visits Berlin“
19:30 – 21:30
Schaubühne am Lehniner Platz, Studio
Ein Blick zurück nach vorn aus der Sicht und mit den Worten von Rainer Werner Fassbinder
20:00 – 21:45
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
20:00 – 21:45
Schaubühne am Lehniner Platz
Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
11.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
12:30 – 13:30
Haus der Berliner Festspiele, Camp
offen für alle Interessierten
13:30 – 23:00
Haus der Berliner Festspiele
Rainer Werner Fassbinders auf Bühnenstücken basierende Fernsehfilme und Dokumentationen
14:30 – 17:00
Haus der Berliner Festspiele, Camp
Theater zwischen Schauspiel und Installation
20:00 – 21:45
Schaubühne am Lehniner Platz
Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
20:00 – 21:50
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Schauspiel Stuttgart
12.05.15
13:30 – 23:00
Haus der Berliner Festspiele
Rainer Werner Fassbinders auf Bühnenstücken basierende Fernsehfilme und Dokumentationen
14:30 – 18:30
Haus der Berliner Festspiele, Camp
18:00
Delphi Filmpalast
FASSBINDER / Der amerikanische Soldat / Pioniere in Ingolstadt
19:30 – 21:30
Schaubühne am Lehniner Platz, Studio
Ein Blick zurück nach vorn aus der Sicht und mit den Worten von Rainer Werner Fassbinder
20:00 – 21:45
Schaubühne am Lehniner Platz
Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
20:00 – 22:20
Deutsches Theater Berlin
Ruhrfestspiele Recklinghausen / Deutsches Theater, Berlin
20:00 – 21:50
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Schauspiel Stuttgart
22:30
Deutsches Theater Berlin, Bar
Ein Film von Aleko Gotscheff
13.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
17:00 – 23:00
Haus der Berliner Festspiele
Rainer Werner Fassbinders auf Bühnenstücken basierende Fernsehfilme und Dokumentationen
18:00 – 19:30
Haus der Berliner Festspiele, Camp
Impuls von Prof. Monika Grütters, Staatsministerin für Kultur und Medien
19:30 – 21:30
Schaubühne am Lehniner Platz, Studio
Ein Blick zurück nach vorn aus der Sicht und mit den Worten von Rainer Werner Fassbinder
20:00
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
Ein performativer Selbstversuch mit Maximilian Brauer, Susanne Bredehöft, Henning Nass und Lilith Stangenberg
20:00 – 22:00
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Burgtheater, Wien
20:00 – 21:20
English Theatre Berlin / International Performing Arts Center
von Chris Thorpe – Stückemarkt Revisited
22:30 – 23:20
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
Ein Film von Tacita Dean
14.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
12:30 – 13:30
Haus der Berliner Festspiele, Camp
offen für alle Interessierten
13:30 – 23:00
Haus der Berliner Festspiele
Rainer Werner Fassbinders auf Bühnenstücken basierende Fernsehfilme und Dokumentationen
14:30 – 18:00
16:00
Martin-Gropius-Bau
in der Ausstellung „Jahrhundertzeichen. Tel Aviv Museum of Art visits Berlin“
16:30 – 17:20
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
Ein Film von Tacita Dean
16:30
Martin-Gropius-Bau
in der Ausstellung „Jahrhundertzeichen. Tel Aviv Museum of Art visits Berlin“
18:00
Haus der Berliner Festspiele
Eindrücke von Seunghyo Lee zum Theatertreffen
18:00 – 00:00
Babylon Mitte
Die lächerliche Finsternis, John Gabriel Borkman, Common Ground
19:00 – 21:00
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Burgtheater, Wien
20:00 – 21:20
English Theatre Berlin / International Performing Arts Center
von Chris Thorpe – Stückemarkt Revisited
15.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
19:00 – 23:00
Haus der Berliner Festspiele
Rainer Werner Fassbinders auf Bühnenstücken basierende Fernsehfilme und Dokumentationen
19:30 – 21:15
Maxim Gorki Theater Berlin
Maxim Gorki Theater, Berlin
20:00
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
Film von Volker Schlöndorff mit Rainer Werner Fassbinder
20:00 – 21:20
English Theatre Berlin / International Performing Arts Center
von Chris Thorpe – Stückemarkt Revisited
16.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
13:30 – 23:00
Haus der Berliner Festspiele
Rainer Werner Fassbinders auf Bühnenstücken basierende Fernsehfilme und Dokumentationen
14:30 – 18:45
Haus der Berliner Festspiele, Camp
Impuls, Gespräch und Tischgespräche
20:00 – 21:20
English Theatre Berlin / International Performing Arts Center
von Chris Thorpe – Stückemarkt Revisited
17.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
12:00 – 23:00
Haus der Berliner Festspiele
Rainer Werner Fassbinders auf Bühnenstücken basierende Fernsehfilme und Dokumentationen
13:00 – 14:00
13:00 – 15:00
Martin-Gropius-Bau
Workshops | Für SchülerInnen und Schulklassen
13:00
Haus der Berliner Festspiele, Bar
Überreicht von Samuel Finzi
15:00
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Gespräch mit der Jury des Theatertreffens
16:00
Martin-Gropius-Bau
in der Ausstellung „Jahrhundertzeichen. Tel Aviv Museum of Art visits Berlin“
16:30
Martin-Gropius-Bau
in der Ausstellung „Jahrhundertzeichen. Tel Aviv Museum of Art visits Berlin“
18:00 – 22:30
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Residenztheater, München
18.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
20.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
21.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
20:00
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Preisverleihung an Joan Baez und Ai Weiwei
22.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
23.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
24.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
13:00 – 14:00
16:00
Martin-Gropius-Bau
in der Ausstellung „Jahrhundertzeichen. Tel Aviv Museum of Art visits Berlin“
16:30
Martin-Gropius-Bau
in der Ausstellung „Jahrhundertzeichen. Tel Aviv Museum of Art visits Berlin“
25.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
27.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
28.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:30 – 13:00
Martin-Gropius-Bau
SchülerUni | Für SchülerInnen und Lehrende der Klassen 7 bis 12
29.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
20:00 – 21:20
Haus der Berliner Festspiele
NEUE STERNE / Hajusom, Hamburg
30.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
20:00 – 21:00
Haus der Berliner Festspiele
Jugendclub von GORKI X „Die Aktionist*innen“ am Maxim Gorki Theater, Berlin
31.05.15
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst vom Sepik in Papua-Neuguinea
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Kunst der Moderne und Gegenwart
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre
10:00 – 19:00
Martin-Gropius-Bau
13:00 – 14:00
20:00 – 21:20
Haus der Berliner Festspiele
Junges Schauspiel Frankfurt

Services

Diese Seite weiterempfehlen:

Diese Seite ausdrucken: