Archiv
Theatertreffen

Spielplan 2014

Zement

Zement

Residenztheater, München
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
FR 02.05.2014, 19:30 & SA 03.05.2014, 18:00

Mark Lammert: Eine Wand – 20 Zeichnungen

Dimiter Gotscheff, Juli/August 2013
Haus der Berliner Festspiele, Oberes Foyer
FR 02. bis SO 18.05.2014
Dokumentationsbox zu „Situation Rooms“

Dokumentationsbox „Situation Rooms“

von Rimini Protokoll
Haus der Berliner Festspiele, Unteres Foyer
FR 02. bis SO 18.05.2014

Rückschau

Dimiter Gotscheffs Theater in Bild und Ton
Haus der Berliner Festspiele, Oberes Foyer
FR 02. bis SO 18.05.2014
Johan Simons

Theaterpreis Berlin der Stiftung Preußische Seehandlung

Verleihung an Johan Simons
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Sa 03.05.2014, 11:30

Buchvorstellung „Spektakel. Eine Geschichte des Theaters von Schlingensief bis Aischylos“

mit Rüdiger Schaper und Wolfram Koch
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Sa 03.05.2014, 15:30
Amphitryon und sein Doppelgänger

Amphitryon und sein Doppelgänger

Schauspielhaus Zürich
Deutsches Theater Berlin
SA 03. & SO 04.05.2014, 19:30
Sandy Lopičić und Dimiter Gotscheff

Mitkos Lieder

Konzert mit Sandy Lopičić und Band
Haus der Berliner Festspiele, Oberes Foyer
Sa 03.05.2014, 23:00

Homo ludens

Filmporträt über Dimiter Gotscheff von Ivan Panteleev
Deutsches Theater Berlin
So 04.05.2014, 18:00
Verkommenes Ufer Medeamaterial Landschaft mit Argonauten | Mommsens Block

Verkommenes Ufer Medeamaterial Landschaft mit Argonauten / Mommsens Block

Focus Dimiter Gotscheff
Deutsches Theater Berlin, Kammerspiele
So 04.05.2014, 20:00

Situation Rooms (Gespräch)

mit Anke Dürr, Maurizio Gambarini, Abu Abdu al Homssi und Rimini Protokoll
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Mo 05.05.2014, 16:30
Iwanow

Iwanow

Focus Dimiter Gotscheff
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
Mo 05.05.2014, 19:30
Onkel Wanja

Onkel Wanja

Schauspiel Stuttgart
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
MO 05. & DI 06.05.2014, 19:30
Fegefeuer in Ingolstadt

Fegefeuer in Ingolstadt

Münchner Kammerspiele
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)
MI 07.05.2014, 20:00 & DO 08.05.2014, 16:30 & 20:00
Susanne Kennedy

3sat-Preis

an Susanne Kennedy
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)
Mi 07.05.2014, 22:00

Eröffnung Camp

Keynotes von Schorsch Kamerun und Julia Lochte
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Do 08.05.2014, 14:30

Focus Jury – Im Mittelfeld? Die ästhetische und soziale Bedeutung des Stadttheaters

Es diskutieren Barbara Burckhardt, Sewan Latchinian, Simone Sterr, Norbert Stöß
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Do 08.05.2014, 16:00
Reise ans Ende der Nacht

Reise ans Ende der Nacht

Residenztheater, München
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
DO 08.05.2014, 19:00 & FR 09.05.2014, 18:00

Yoga

offen für alle Interessierten
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
FR 09., SO 11., DI 13., DO 15. & SA 17.05.2014, 13:00-14:00

Spielstile zwischen Holland und Deutschland

Gespräch mit Walter Hess, Susanne Kennedy, Lena Müller, Çiğdem Teke
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Fr 09.05.2014, 14:30
Starke Stücke im Sony Center

Theatertreffen @ Sony Center Screen

Theatertreffen-Aufzeichnungen auf der Großbildleinwand
Sony Center am Potsdamer Platz
FR 09., 19:00 / SA 10. & SO 11.05.2014, 16:00
Die Perser

Die Perser

Focus Dimiter Gotscheff
Deutsches Theater Berlin
Fr 09.05.2014, 19:30

Be My Guest

Darío Lopérfido stellt das FIBA-Festival in Buenos Aires vor
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Sa 10.05.2014, 11:30

50 Jahre Internationales Forum – Versammlung für die Zukunft

Gespräche, Workshops und Performances mit ehemaligen Stipendiaten
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Sa 10.05.2014, 14:00
tauberbach

tauberbach

Münchner Kammerspiele / les ballets C de la B, Gent / NT Gent
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
SA 10.05.2014, 19:30 & SO 11.05.2014, 18:00
TT-Party

Autistic Disco – Pop is Pop and Art is Art

TT-Party mit DJ Lars Eidinger (Fix & Foxi C’burg / !K7)
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Sa 10.05.2014, 22:30

Eröffnung Stückemarkt

mit Simon Stephens, Signa Köstler und Katie Mitchell
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
So 11.05.2014, 18:30
HAUS//NUMMER/NULL

HAUS//NUMMER/NULL

Eine Zeit- und Rauminstallation von Mona el Gammal
Haus Nummer Null
SO 11. bis SO 18.05.2014 (außer 15.05.), 13:00 bis 01:00

Focus Jury – Crossing Borders – Chancen und Risiken der Internationalisierung des Theaters

Es diskutieren Christoph Leibold, Johan Simons, Rita Thiele, Andreas Wilink
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
So 11.05.2014, 14:30
Mystery Magnet

Mystery Magnet

Performance von Miet Warlop / Campo, Gent
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
SO 11. & MO 12.05.2014, 20:00

Visual Art Stage

Talk with Katie Mitchell and Miet Warlop
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
So 11.05.2014, 21:30

Hybride Theaterformen

Workshops mit Stipendiaten des Internationalen Forums
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Mo 12.05.2014, 14:30

Cute Cruelties Rebuild

Workshop with Miet Warlop
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Mo 12.05.2014, 14:30

Kunst und Politik

Performance „White Rabbit Red Rabbit“, anschließend Gespräch
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Di 13.05.2014, 14:30

Jumping The Tracks – Writing For Plays, Writing For Performance

Workshop with Chris Thorpe
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Di 13.05.2014, 14:30

Theatre As A Dissecting Table

Talk with Simon Stephens and Chris Thorpe
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Di 13.05.2014, 17:00
Die letzten Zeugen

Die letzten Zeugen

Burgtheater, Wien
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
DI 13.05.2014, 19:00 / MI 14. & DO 15.05.2014, 19:30
There Has Possibly Been An Incident

There Has Possibly Been An Incident

Theaterstück von Chris Thorpe
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
Di 13.05.2014, 21:30

Neue Formen der Autorschaft und kreative Prozesse am Theater

Gespräche mit Theatermachern, Verlegern und Juroren
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Mi 14.05.2014, 11:00
Ohne Titel Nr. 1

Ohne Titel Nr. 1 // Eine Oper von Herbert Fritsch

Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
MI 14. & DO 15.05.2014, 19:30

Ohne Titel

Gespräche zu „Ohne Titel Nr. 1 // Eine Oper von Herbert Fritsch“
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Do 15.05.2014, 14:30

Die Konsistenz ortsspezifischer Geschichten

Workshop mit Mona el Gammal
Haus Nummer Null
Do 15.05.2014, 14:30

Lange 3sat-Filmnacht

mit „Onkel Wanja“, „Fegefeuer in Ingolstadt“ und „Zement“
Babylon Mitte
Do 15.05.2014, 18:00
Get Well Soon

Get Well Soon

Konzert
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Fr 16.05.2014, 22:00

Focus Jury – Eine Frage der Zeit? Die Theaterkritik im Wandel

Es diskutieren Gerhard Jörder, Bernd Noack, Armin Petras, Dirk Pilz
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Sa 17.05.2014, 14:30

Narrative Spaces – Wenn Erzählräume zu Überwachungsräumen werden

Gespräch mit Signa Köstler und Mona el Gammal
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Sa 17.05.2014, 17:00
Die Geschichte von Kaspar Hauser

Die Geschichte von Kaspar Hauser

Schauspielhaus Zürich
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
SA 17. & SO 18.05.2014, 19:30
Alfred-Kerr-Darstellerpreis

Alfred-Kerr-Darstellerpreis

Überreicht von Edith Clever
Haus der Berliner Festspiele, Oberes Foyer
So 18.05.2014, 14:00
Jury Theatertreffen 2014

TT-Finale

Gespräch mit der Jury des Theatertreffens und Darío Lopérfido, Festival Internacional de Buenos Aires (FIBA)
Haus der Berliner Festspiele, Oberes Foyer
So 18.05.2014, 16:30
Situation Rooms

Situation Rooms

Rimini Apparat / Ruhrtriennale
verschiedene Orte
Kann aus terminlichen Gründen nicht gezeigt werden