Archiv
Bundeswettbewerbe

Tanztreffen der Jugend – Chronik

2018

El sol y la vida
IMAL Ensemble 2018
München
Künstlerische Leitung: Chris Hohenester

Trans Lucent
Jugendtanz Theater Heidelberg
Heidelberg
Konzept, Regie & Choreografie: Gary Joplin

Babel
Perform[d]ance Jugendcompany
Stralsund
Choreografie: Stefan Hahn, Dajana Voß

Anne, Hale, Béla & Maria
RANDomAPPLAUSe
Bremen
Regie & Choreografie: Magali Sander Fett

Overload
tanzmainz club, Staatstheater Mainz
Mainz
Choreografie: Felix Berner

Blicke!
You Dance Ensemble
München
Choreografie: Alexander Wenzlik

2017

#2 Von der Schönheit und Seltsamkeit des Anlehnens
ACADEMY Produktionshaus
Berlin
Choreografie: Eliane Hutmacher, Susanne Martin

Das Rudel
Jugendensemble Saltazio
Hildesheim
Niedersachsen
Choreografie: Uta Engel

FACE2FACE
Tanzlabor Theater Aachen
Aachen
Nordrhein-Westfalen
Künstlerische Leitung, Choreografie: Yvonne Eibig

Happyland
tanzmainz club, Staatstheater Mainz
Mainz
Rheinland-Pfalz
Choreografie: Felix Berner

KörperPoesie
Side-B, Kubid e.V.
Neuss
Nordrhein-Westfalen
Künstlerische Leitung, Choreografie, Konzept: Yeliz Pazar
(urbanes tanztheater kollektiv nutrospektif)

On tradition: the young generation
tjg.theaterakademie, theater junge generation
Dresden
Sachsen
Konzept, Choreografie: Jo Parkes

Stück02
ENSAMPLE
Herne
Nordrhein-Westfalen
Künstlerische Leitung, Choreografie, Regie: Kama Frankl

2016

course of life
The Two, mit freundlicher Unterstützung von der TanzTangente Steglitz und dem Haus der Jugend Zehlendorf
Berlin
Tanz und Konzept: Paula Moré, Jeele Johannsen

Kollisionen
tanzmainz club, Staatstheater Mainz
Mainz
Rheinland-Pfalz
Choreografie: Felix Berner

Look At Me!
Junior Company Bonn – THEY MIGHT BE GIANTS, CocoonDance Company Bonn
Bonn
Nordrhein-Westfalen
Choreografie: Rafaële Giovanola, Marcelo Omine

SENSE
LAB NOW!, Tanztendenz München e.V.
München
Bayern
Choreografie: Annerose Schmidt, Chris Hohenester

Stück 01
ENSAMPLE
Herne
Nordrhein-Westfalen
Choreografie: Kama Frankl, Hendrik Michalski, Lin Verleger

2015

Alice
Jugendensemble Saltazio
Hildesheim
Niedersachsen
Choreografie: Uta Engel

Dritte Art
Tanzstudio Danzon
Tübingen
Baden-Württemberg
Choreografie: Katja Büchtemann

Feuerblume
Kindertanzcompany Berlin von Sasha Waltz & Guests
Berlin
Leitung, Choreografie & Bühne: Gabriel Galindez Cruz

RAUSCH
TheaterLabor Tanz JUNGES RESI
München
Bayern
Choreografie: Annerose Schmidt und Chris Hohenester

Selbstbaukasten
Selbstbaukasten der tjg.theaterakademie
Dresden
Sachsen
Regie: Anke-Jenny Engler

Tabi
B2B – Back to Basics, tanzhaus nrw
Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Choreografie: Takao Baba

Tantalos
tanzsturm – Staatstheater Mainz
Mainz
Rheinland-Pfalz
Choreografie: Felix Berner

2014

Cage
iMove – Jugendtanzgruppe des Balletts des Saarländischen Staatstheaters
Saarbrücken
Saarland
Choreografie, Inszenierung: Guido Markowitz
Choreografie: Daniela Rodriguez

COMIX
Jugend Company 2, Perform[d]ance e.V.
Stralsund
Mecklenburg-Vorpommern
Choreografie: Stefan Hahn, Miriam Ruoff

Da-Heim
Junges Schauspielhaus Bochum
Nordrhein-Westfalen
Regie: Martina van Boxen
Choreografie: Guido Markowitz

Höhenangst
Tanzwerkstatt des Oldenburgischen Staatstheaters
Oldenburg
Niedersachsen
Choreografie: Felix Berner

Kellerkinder
TanzZeit Jugendcompany Evoke
Berlin
Choreografie: Kadir „Amigo“ Memis

Nathalie trifft Katie / Justin trifft Stefan
Aus dem Projekt UNTER UNS!
Silke Z. / resistdance.
Köln
Nordrhein-Westfalen
Künstlerische Leitung: Silke Z.

Sophiatown – the spirit of the freedom lives in us
TORS, StreetArt meets Africa / ProArtiSt
Münster
Nordrhein-Westfalen
Regie, Spielleitung: Joachim Goldschmidt, Kornelia Guziur