Gropius Bau

Welt ohne Außen:
Werkliste

Raum 1

Larry Bell
6 x 8: An Improvisation
1994
Glas beschichtet mit Inconel, Nickel-Chrom
Courtesy the artist and White Cube

Raum 2

Lucio Fontana
Ambiente spaziale: “Utopie” nella XIII Triennale di Milano
1964/2018
OSB, MDF, Metallfolie, Teppich, rote Neonlampen
In Zusammenarbeit mit Nanda Vigo
Reconstruction authorized by Fondazione Lucio Fontana, project Pirelli Hangar Bicocca, 2017

Raum 3

Doug Wheeler
Untitled
1969/2014
Vakuumgeformtes Acryl, Sprühlack auf Acryl, elektronischer Transformator, Neonlampen
Courtesy David Zwirner, New York/London/Hong Kong

Raum 4

Carsten Höller
Light Wall
2000/2018
LED-Lampen, Kontrolleinheit, Dimmer-Pack, Sound, Holzpaneele, Strukturelemente, Kabel
Courtesy of the artist

Raum 5

Tino Sehgal
This is so contemporary
2004

Raum 6: Aufführungen

Peter Frost und die Gruppe Le Frau, Josh Johnson, Ana Jordão, Isabel Lewis, Thomas
Proksch, Xavier Le Roy, Maria Francesca Scaroni & Mieko Suzuki, Claire Vivianne Sobottke mit Tian Rotteveel, two-women-machine-show & Jonathan Bonnici
Mehr zu den Aufführungen

Raum 7

Cyprien Gaillard
NIGHTLIFE
2015
3-D-Film, DCI DCP, Farbe, Ton
14 min 56 sec
Copyright Cyprien Gaillard
Courtesy the artist and Sprueth Magers
Leihgabe JULIA STOSCHEK FOUNDATION
Mit freundlicher Unterstützung des Bureau des arts plastiques des Institut français und des französischen Ministeriums für Kultur und JULIA STOSCHEK FOUNDATION

Raum 8

Wolfgang Georgsdorf
Quarter Autocomplete (Osmodrama via Smeller 2.0)
2018
14 min 30 sec
Smeller 2.0 (2012), aromatisierte Luft
Courtesy the artist
Mit freundlicher Unterstützung von MDT-tex, IFF – International Flavors & Fragrances, JAEGER AUSBAU Berlin, LA BIOSTHÉTIQUE, STUDIOLIVIUS

Raum 9

Dominique Gonzalez-Foerster
Cosmodrome
2001
9 min
Schwarzer Sand, elektronisch programmierte Licht- und Tonsequenzen
Mit Jay-Jay Johanson
Siebdruck von M/M (PARIS)
Courtesy of the artist and Musée d’ Art Contemporain de Lyon

Raum 10

Nonny de la Peña
After Solitary
2016
9 min
Unity Game Engine, 8i Hologramme, HTC Vive Pro
Courtesy of the artist

Raum 11: Tea Room

Dambi Kim & Isabel Lewis

Raum 12: Workshops

Cibelle Cavalli Bastos, Laura Burns, Renée Coulombe, Lou Drago, Fernanda Farah, Ed Fornieles Studios & Omsk Social Club, Stefanie Görisch, Michael Helland, Hidden Agency ∞OS und Gäste, just in f kennedy, Lea Kieffer mit Angela Schubot & Rocio Marano, Isabel Lewis, Ángela Muñoz Martínez, Dmitry Paranyushkin, Susan Ploetz, Tabita Rezaire, Scent Club Berlin, Colin Self, Coral Short & Jean P\'ark, Iv Shri, Jessy Tuddenham, Helga Wretman, XenoEntities Network, Young Girl Reading Group (Dorota Gawęda & Eglė Kulbokaitė)
Mehr zu den Workshops

Raum 13

Jeppe Hein
Moving Bench #2
2000
Lackiertes Metall, Kunstleder, Schaumstoff, MDF, elektrischer Antrieb, Räder
MMK Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main
Erworben mit großzügiger Unterstützung des 3 x 8 Fonds, einer Initiative von 12 Frankfurter Unternehmen und der Stadt Frankfurt am Main