Archiv
MaerzMusik

Programm 2013

Slagwerk Den Haag

Michael Gordon „Timber“

Slagwerk Den Haag
Haus der Berliner Festspiele
Fr 15.03.2013, 20:00
Joey Baron, Robyn Schulkowsky

Christian Wolff / Robyn Schulkowsky & Joey Baron

Sonic Arts Lounge
Haus der Berliner Festspiele
Fr 15.03.2013, 22:00
Oliver Schneller

Oliver Schneller „Polis. Istanbul – Kairo – Jerusalem – Beirut“

Klanginstallation
Haus der Berliner Festspiele
SA 16. bis SO 24.03.2013, ab 14:00
Charlotte Hug

Charlotte Hug „Mercurial Touch“

Klanginstallation
Haus der Berliner Festspiele
SA 16. bis SO 24.03.2013, ab 14:00
Charlotte Hug

Charlotte Hug „Slipway to Galaxies“

Live Performance in der Installation „Mercurial Touch“
Haus der Berliner Festspiele
SA 16. & FR 22.03.2013, 18:00
Chico Mello

Chico Mello „Pills or Serenades“

Musiktheater
Haus der Berliner Festspiele
SA 16. bis MO 18.03.2013, 20:00
Speak Percussion

Speak Percussion Melbourne: Recital

Sonic Arts Lounge
Haus der Berliner Festspiele
Sa 16.03.2013, 22:00
Christian Dierstein

Christian Dierstein: Recital

Werke von Ott / Billone / Sarhan / Sciarrino / Ronchetti
Radialsystem V
So 17.03.2013, 16:00
Anna Clementi

Michael Jarrell „Kassandra“

Musiktheater
Radialsystem V
So 17.03.2013, 20:00
Gene Coleman

Gene Coleman im Gespräch mit Lydia Rilling

Künstlergespräch
Ehemaliges Stummfilmkino „Delphi“
Mo 18.03.2013, 19:00
Gene Coleman

Portrait Gene Coleman

„Spiral Network“ / „A Page of Madness“
Ehemaliges Stummfilmkino „Delphi“
Mo 18.03.2013, 20:00
QuerKlang

QuerKlang

Experimentelles Komponieren in der Schule
Kammermusiksaal der Philharmonie
DI 19. & MI 20.03.2013, 17:00

Beat Furrer und Wolfgang Mitterer im Gespräch mit Julia Gerlach

Künstlergespräch
Kammermusiksaal der Philharmonie
Di 19.03.2013, 18:00
Ensemble Resonanz

Ensemble Resonanz

Werke von Furrer / Mundry / Mitterer / Poppe
Kammermusiksaal der Philharmonie
Di 19.03.2013, 19:00
Thomas Ankersmit

Thomas Ankersmit / Marcelo Aguirre & Jens Brand

Sonic Arts Lounge
Berghain
Di 19.03.2013, 22:00
Hasretim - Dresdner Philharmoniker

Hasretim – Eine anatolische Reise

Dresdner Sinfoniker und Hezarfen Ensemble
Kammermusiksaal der Philharmonie
Mi 20.03.2013, 19:00
Sharif Sehnaoui

Mazen Kerbaj & Sharif Sehnaoui / Erdem Helvacioğlu & Ulrich Mertin

Sonic Arts Lounge
Berghain
Mi 20.03.2013, 22:00

Brian Ferneyhough und Helmut Lachenmann im Gespräch mit Ulrich Mosch

Künstlergespräch
Konzerthaus Berlin
Do 21.03.2013, 18:00
Arturo Tamayo

Konzerthausorchester Berlin

Werke von Lachenmann / Guézec / Ferneyhough
Konzerthaus Berlin, Großer Saal
Do 21.03.2013, 19:30
Mahmoud Refat

Mahmoud Refat „Adventurous Republic“

Sonic Arts Lounge
Berghain
Do 21.03.2013, 22:00
Cevdet Erek, Jingle (2012)

Cevdet Erek „Musikî Müzik“

Installationen
gelbe MUSIK
FR 22.03. bis SA 27.04.2013, Eröffnung 21.03., 17:00
Steve Reich & Beryl Korot

Steve Reich & Beryl Korot „The Cave“

Ensemble Modern
Haus der Berliner Festspiele
Fr 22.03.2013, 19:30
Tarek Atoui

Tarek Atoui „Metastable Circuit“

Sonic Arts Lounge
Haus der Berliner Festspiele
Fr 22.03.2013, 22:00
Ensemble Adapter

Ensemble Adapter

Türkische, kurdische und jordanische Komponisten
Radialsystem V
Sa 23.03.2013, 16:00
Hezarfen Ensemble

Hezarfen Ensemble

Werke türkischer Komponisten
Haus der Berliner Festspiele
Sa 23.03.2013, 19:30
Hassan Khan

Hassan Khan „Superstructure (II)“

Sonic Arts Lounge
Haus der Berliner Festspiele
Sa 23.03.2013, 22:00

Neue Musik im türkisch-arabischen Mittelmeerraum

[Um]Brüche: Internationales Symposium
Haus der Berliner Festspiele
So 24.03.2013, 11:00
Halim El-Dabh

Elektroakustische Musik: Pioniere / Die neue Generation

[Um]Brüche: From Musique Concrète to the Digital Age
Haus der Berliner Festspiele
So 24.03.2013, 17:00
ensemble unitedberlin

ensemble unitedberlin & friends

Musik aus arabischen Ländern
Haus der Berliner Festspiele
So 24.03.2013, 19:30
„A“ Trio

„A“ Trio Mazen Kerbaj / Sharif Sehnaoui / Raed Yassin

Sonic Arts Lounge
Haus der Berliner Festspiele
So 24.03.2013, 22:00