Archiv
MaerzMusik

Programm 2014

Susan Philipsz, Part File Score, 2014

Susan Philipsz „Part File Score“

Musikwerke Bildender Künstler
Hamburger Bahnhof
SA 01.02. bis SO 04.05.2014, Eröffnung FR 31.01., 20:00

Absolute Wilson / Einstein on the Beach – The Changing Image of Opera

Filmvorführungen und Gespräch mit Robert Wilson und Lucinda Childs
Akademie der Künste, Hanseatenweg
So 02.03.2014, 12:30
Einstein on the Beach

Einstein on the Beach

Eine Oper in vier Akten von Philip Glass und Robert Wilson
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
MO 03. & MI 05. bis FR 07.03.2014, 18:30

Pressegespräch zu „Einstein on the Beach“

mit Robert Wilson, Lucinda Childs, Inga Maren Otto und Thomas Oberender
Haus der Berliner Festspiele, Oberes Foyer
Mo 03.03.2014, 11:00

Einführung zu „Einstein on the Beach“

mit Matthias Osterwold, Michael Riesman und Linda Brumbach
Haus der Berliner Festspiele
Mi 05.03.2014, 17:00
Schau lange in den dunklen Himmel

Franui „Schau lange in den dunklen Himmel“

Musiktheater
Sophiensæle
MI 12. & DO 13.03.2014, 20:30
Sparkie

Kai Bienert: „MaerzMusik 2002–2014“

Ausstellung
Haus der Berliner Festspiele
FR 14.03. bis SO 23.03.2014
The Cube / Hard Rock Hotel, Palm Springs, Ca

Benoît Maubrey: „Gateway – a Speakers Sculpture“

Ausstellung
Haus der Berliner Festspiele
FR 14.03. bis SO 23.03.2014
IQ

Enno Poppe „IQ“

Musiktheater
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
DO 13.03., 18:00 (GP), FR 14. & SA 15.03.2014, 20:00
Fabian Müller

Fabian Müller Klavierrecital

Werke von Busoni / Stiebler / Bartók / Andre / Kurtág / Saunders / Ligeti
Radialsystem V
Sa 15.03.2014, 16:00
Denseland

Denseland

Sonic Arts Lounge
Haus der Berliner Festspiele, Oberes Foyer
Sa 15.03.2014, 22:00
Ensemble KMN Berlin

Ensemble KNM Berlin

Werke von Lévy / Filonenko / Filanovsky
Radialsystem V
So 16.03.2014, 16:00
Mela Meierhans

Mela Meierhans „Shiva for Anne“

Musiktheater
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
SO 16. bis DI 18.03.2014, 20:00
Splitter Orchester

Øyvind Torvund & Splitter Orchester

Echtzeitmusik
Museum für Naturkunde
Mo 17.03.2014, 19:00
Splitter Orchester

Splitter Orchester

Echtzeitmusik
Langenbeck-Virchow-Haus
Mo 17.03.2014, 22:00
Milan Knížák

Archiv Broken Music & Milan Knížák

Ausstellung
gelbe MUSIK
MI 19.03. bis SA 10.05.2014, Eröffnung DI 18.03., 17:00
Sarah Nemtsov

Scenatet

Werke von Papalexandri-Alexandri / Nemtsov / Steen-Andersen / Hodkinson
Berghain
Di 18.03.2014, 19:00
Mathias Spahlinger

Carte blanche Mathias Spahlinger

Werke von Schwehr / Steen-Andersen / Schönberg / Wüthrich / Spahlinger / Schöllhorn
Akademie der Künste, Hanseatenweg
Mi 19.03.2014, 17:00
Hugues Dufourt

Julia Schröder im Gespräch mit Hugues Dufourt und Arthur Kampela

Künstlergespräch
Kammermusiksaal der Philharmonie
Mi 19.03.2014, 18:30
Ensemble Berlin Piano Percussion

Berlin PianoPercussion

Werke von Katzer / Seither / Kampela / Schneller / Dufourt
Kammermusiksaal der Philharmonie
Mi 19.03.2014, 19:30
The Necks

The Necks

Sonic Arts Lounge
Berghain
Mi 19.03.2014, 22:00
QuerKlang

QuerGänge – zwischen Kunst und experimenteller Didaktik

Schule machen: Symposium
UdK, Joseph-Joachim-Konzertsaal / Haus der Berline...
DO 20. bis SA 22.03.2014
Ensemblekollektiv Berlin

Lydia Rilling im Gespräch mit Bettina Junge, Matthias Engler, Nikolaus Schlierf und Samuel Stoll

Künstlergespräch
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
Do 20.03.2014, 18:00
QuerKlang

Querklang – Experimentelles Komponieren in der Schule

Schule machen: Querklang
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz & Konzerthaus B...
DO 20.03., 18:45 & FR 21.03.2014,18:30
Ensemblekollektiv Berlin

Ensemblekollektiv Berlin

Werke von Eimermacher / Adámek / Iannotta / Newski / Odeh-Tamimi
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
Do 20.03.2014, 19:30
Matthew Goodheart

Matthew Goodheart Portrait

Sonic Arts Lounge
Berghain
Do 20.03.2014, 22:00
Peter Rundel

Barbara Eckle im Gespräch mit Unsuk Chin, Michael Wertmüller und Peter Rundel

Künstlergespräch
Konzerthaus Berlin
Fr 21.03.2014, 18:00
Friedrich Goldmann

Konzerthausorchester Berlin

Werke von Chin / Goldmann / Wertmüller
Konzerthaus Berlin, Großer Saal
Fr 21.03.2014, 19:30
Simon Steen-Andersen

Simon Steen-Andersen „Inszenierte Nacht“

Sonic Arts Lounge
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
Fr 21.03.2014, 22:00
Makiko Nishikaze

Makiko Nishikaze „morepianos I, II“

Konzertinstallation
Paul-Gerhardt-Kirche
Sa 22.03.2014, 16:00
Anschlag

Michael Wertmüller „Anschlag“

Musiktheater
Akademie der Künste, Hanseatenweg
Sa 22.03.2014, 20:00
Audrey Chen

Audrey Chen / Sven-Åke Johansson

Musik am Sonntagnachmittag
Fahrbereitschaft
So 23.03.2014, 16:00
Ensemble Modern

Johannes Kalitzke „Die Weber“

Musik + Film
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
So 23.03.2014, 20:00
DJ Ipek

DJ Ipek

Sonic Arts Lounge
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
So 23.03.2014, 22:00