Archiv
MaerzMusik

Programm 2015

Blu: Mural in der Cuvrystraße, Berlin

Thinking Together – The Politics of Time

Konferenz und Diskursformate
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle/Foyers
FR 20. bis SA 28.03.2015

Eröffnung: Liquid Room

Ictus Ensemble, ensemble mosaik, Bruce McClure, Eva Reiter, Cédric Dambrain
Haus der Berliner Festspiele
Fr 20.03.2015, 20:00
Kapitän Nemos Bibliothek

Time has fallen asleep in the afternoon sunshine

Mette Edvardsen
Haus der Berliner Festspiele
SA 21. & SO 22.03.2015, 16:00-22:00
Ensemble Unidas

Time stands still

Ensemble Unidas
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Sa 21.03.2015, 18:00
Kari Rønnekleiv

Ciaccona

Werke von Bach und Moe | Kari Rønnekleiv
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Sa 21.03.2015, 19:30

Haas: In iij. Noct.

Ensemble KNM Berlin
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
Sa 21.03.2015, 21:00
Timber

Gordon: Timber

Ictus Ensemble
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Sa 21.03.2015, 22:30
Zeena Parkins

Zeena Parkins

J’ai plus de souvenirs que
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
SO 22.03.2015, 19:00 & 21:00
Liquidrom

John Cage: Diary

Liquidrom
MO 23.03.2015, 15:30-23:30
QuerKlang

QuerKlang

Experimentelles Komponieren in der Schule
Haus der Berliner Festspiele, Hinterbühne
Mo 23.03.2015, 18:00
Donatienne Michel-Dansac

Aperghis I: Récitations

Donatienne Michel-Dansac
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
Mo 23.03.2015, 19:30
Prototype

Prototypes

Eva Reiter & Cédric Dambrain
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
Mo 23.03.2015, 21:00
Filmstill aus „Énumérations“

Aperghis II: Film

Énumérations. Musikfilm von Georges Aperghis & Hugo Santiago
Haus der Berliner Festspiele, Rang
Di 24.03.2015, 18:00
Georges Aperhis

Aperghis III: A.T.E.M.

Dierstein, Fussenegger, Molinari, Strosser
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
Di 24.03.2015, 19:30
Chaya Czernowin

HIDDEN

Chaya Czernowin | JACK Quartet
Heimathafen Neukölln, Saal
Di 24.03.2015, 22:00
QuerKlang

QuerKlang

Experimentelles Komponieren in der Schule
Kammermusiksaal der Philharmonie, Foyer
Mi 25.03.2015, 18:00
Georges Aperhis

Aperghis IV: Situations

Klangforum Wien, Emilio Pomàrico
Kammermusiksaal der Philharmonie
Mi 25.03.2015, 19:30
Filmstill aus „Machinations“

Aperghis V: Film & Gespräch

Georges Aperghis: „Machinations“
Philharmonie, Hermann-Wolff-Saal
Mi 25.03.2015, 21:00
KREDIT

KREDIT. Ökonomien des Handelns 1

Musiktheater von Daniel Kötter und Hannes Seidl
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
DO 26. & FR 27.03.2015, 19:00
RECHT

RECHT. Ökonomien des Handelns 2

Musiktheater von Daniel Kötter und Hannes Seidl
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
DO 26. & FR 27.03.2015, 21:00
Ensemble Adapter

Longitude

Davíð Brynjar Franzson | Ensemble Adapter
ExRotaprint
FR 27.03.2015, 20:30 & 22:00
Kraftwerk Berlin

The Long Now

Konzerte, Klanginstallationen, Filmprojektionen, Live-Acts
Kraftwerk Berlin
SA 28.03.2015, 18:00 bis SO 29.03.2015, 24:00