Theatertreffen

Mai 2018

01.05.18
01
DI
18:00 – 00:50
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin (Intendanz Frank Castorf)
04.05.18
04
FR
16:00
Haus der Berliner Festspiele, Bornemann Bar
Videoprojekt
17:00 – 23:50
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin (Intendanz Frank Castorf)
05.05.18
05
SA
12:30
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Verleihung an Karin Henkel
18:00 – 00:50
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin (Intendanz Frank Castorf)
19:30 – 21:30
Schaubühne am Lehniner Platz
Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
06.05.18
06
SO
15:00 – 17:00
Haus der Berliner Festspiele, Bornemann Bar
TT Kontext
17:30 – 18:50
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
von Turbo Pascal – Stückemarkt (Gastspiel)
19:00
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
und Jurygespräch mit Joy Kristin Kalu, Philippe Quesne, Dimitrij Schaad, Christina Zintl
19:30 – 21:30
Schaubühne am Lehniner Platz
Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
20:00 – 22:45
Rathenau-Hallen
Schauspielhaus Zürich
20:30 – 22:40
Haus der Berliner Festspiele, Bornemann Bar
Film von Matthias Ehlert, Lutz Pehnert und Adama Ulrich
21:00 – 22:20
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
von Turbo Pascal – Stückemarkt (Gastspiel)
21:00 – 22:00
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
von Maya Arad Yasur – Stückemarkt (Szenische Lesung)
22:30
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
mit Maya Arad Yasur und Turbo Pascal
07.05.18
07
MO
18:00 – 00:50
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin (Intendanz Frank Castorf)
20:00 – 22:45
Rathenau-Hallen
Schauspielhaus Zürich
08.05.18
08
DI
12:00 – 14:00
Ort wird bei Anmeldung bekannt gegeben
Stückemarkt-Workshop mit Li Lorian
12:00 – 14:00
Ort wird bei Anmeldung bekannt gegeben
Stückemarkt-Workshop mit Maya Arad Yasur
15:00 – 15:50
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
von Old Masters – Stückemarkt (Gastspiel)
17:00
Haus der Berliner Festspiele, Probebühne
mit Old Masters und Olivia Wenzel
18:00 – 00:50
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin (Intendanz Frank Castorf)
19:00 – 20:00
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
von Olivia Wenzel – Stückemarkt (Szenische Lesung)
20:00 – 22:10
Schaubühne am Lehniner Platz
Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
20:00 – 22:45
Rathenau-Hallen
Schauspielhaus Zürich
09.05.18
09
MI
20:00 – 22:10
Schaubühne am Lehniner Platz
Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
20:30 – 21:30
Haus der Berliner Festspiele, Bornemann Bar
Ein Film von Henrike Sandner
10.05.18
10
DO
15:30 – 17:30
Ort wird bei Anmeldung bekannt gegeben
Stückemarkt-Workshop mit Old Masters
15:30 – 17:30
Ort wird bei Anmeldung bekannt gegeben
Stückemarkt-Workshop mit Leon Engler
18:30 – 19:30
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
von Leon Engler – Stückemarkt (Szenische Lesung)
19:30 – 21:30
Deutsches Theater
Münchner Kammerspiele
20:00 – 21:00
Haus der Berliner Festspiele, Probebühne
von Li Lorian – Stückemarkt (Gastspiel)
20:00 – 22:10
Schaubühne am Lehniner Platz
Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
21:00
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
mit Leon Engler und Li Lorian
22:00
Deutsches Theater
Verleihung an Wiebke Puls
11.05.18
11
FR
10:00 – 13:00
Ort wird bei Anmeldung bekannt gegeben
Stückemarkt-Workshop mit Turbo Pascal
13:30 – 14:30
Haus der Berliner Festspiele, Probebühne
von Li Lorian – Stückemarkt (Gastspiel)
16:30 – 23:30
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
TT Kontext
17:30 – 19:00
Deutsches Theater
TT Kontext
18:00 – 19:50
Sony Center am Potsdamer Platz
3sat-Aufzeichnungen auf der Videowand
19:30 – 21:30
Deutsches Theater
Münchner Kammerspiele
20:00 – 22:10
Schaubühne am Lehniner Platz
Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
20:30 – 22:00
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
mit Vergabe Werkauftrag und Party
12.05.18
12
SA
16:00 – 18:10
Schaubühne am Lehniner Platz
Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
16:00 – 18:00
Sony Center am Potsdamer Platz
3sat-Aufzeichnungen auf der Videowand
19:30 – 23:00
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
13.05.18
13
SO
10:00 – 16:30
Haus der Berliner Festspiele, Bornemann Bar / Kassenhalle
TT Kontext
11:00 – 13:00
Ort wird bei Anmeldung bekannt gegeben
Stückemarkt-Workshop mit Olivia Wenzel
16:00 – 18:55
Sony Center am Potsdamer Platz
3sat-Aufzeichnungen auf der Videowand
18:00 – 21:30
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
15.05.18
15
DI
16:30 – 20:00
Haus der Berliner Festspiele, Oberes Foyer
Shifting Perspectives
17:30 – 18:20
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
von Ho Rui An – Shifting Perspectives
17:30 – 18:30
Haus der Berliner Festspiele, Probebühne
von Nofar Sela – Shifting Perspectives
18:30 – 00:00
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
TT Kontext
18:45 – 20:15
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
von companhia brasileira de teatro – Shifting Perspectives
20:00 – 22:00
Schaubühne am Lehniner Platz
Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
20:30 – 21:30
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
von The Jitta Collective – Shifting Perspectives
20:30 – 21:50
Haus der Berliner Festspiele, Bornemann Bar
von Hanane Hajj Ali – Shifting Perspectives
22:00 – 23:20
Haus der Berliner Festspiele, Unterbühne
von Annalyzer, Djana Covic, Nico de Rooij, Kieron Jina, Mbali Mdluli, Antje Schupp – Shifting Perspectives
16.05.18
16
MI
20:00 – 22:00
Schaubühne am Lehniner Platz
Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
17.05.18
17
DO
15:00 – 16:50
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
Thalia Theater, Hamburg
19:30 – 22:45
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Theater Basel
19:30 – 21:55
Deutsches Theater
Münchner Kammerspiele & Anta Helena Recke
18.05.18
18
FR
17:00 – 20:15
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Theater Basel
17:30 – 19:00
Deutsches Theater
TT Kontext
19:30 – 21:55
Deutsches Theater
Münchner Kammerspiele & Anta Helena Recke
21:00 – 22:50
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
Thalia Theater, Hamburg
20.05.18
20
SO
15:00 – 16:50
Haus der Berliner Festspiele, Seitenbühne
Thalia Theater, Hamburg
20:00 – 23:00
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Burgtheater, Wien
23:59
Haus der Berliner Festspiele, Hinterbühne
mit DJ Lars Eidinger (Autistic Disco / !K7)
21.05.18
21
MO
14:00
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
16:30
Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle
Gespräch mit der Jury des Theatertreffens
19:30 – 22:30
Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne
Burgtheater, Wien
Mai 2018

Kalender Theatertreffen

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
02
03
14
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Social Web

#theatertreffen

facebook.com/theatertreffenberlin
twitter.com/blnfestspiele
instagram.com/berlinerfestspiele

theatertreffen-blog.de
twitter.com/tt_blog18

Mit unserem Newsletter sind Sie immer auf dem Laufenden und erhalten regelmäßig Informationen zu unserem Programm. Zur Anmeldung

Theatertreffen

Chronik
1964 – 2018

Die Datenbank mit allen Inszenierungen, Theatern und Regisseuren seit 1964 sowie den Stückemarkt-Autoren