Team

Intendanz

Matthias Pees (Designierter Intendant)
Mariette Rissenbeek (Geschäftsführung)
Claudia Nola (Stellvertretende Intendantin)

+49 30 254 89 202/203

Diana Palm (Assistentin der Intendanz)
+49 30 254 89 202

Jana von Ohlen (Assistentin der Intendanz)
+49 30 254 89 203

Christine Leyerle (Künstlerische Betriebsdirektorin)
+49 30 254 89 170

Catalina Burbano Cifuentes (Sachbearbeitung Projekte und Veranstaltungen)
+49 30 254 89 171

Jenny Redmann (Spielstättenkoordinatorin)
+49 30 254 89 173

Ricardo Frayha (Organisations- und Produktionsleitung)
+49 30 254 89 174

Claudia Peters (Organisations- und Produktionsleitung)
+49 30 254 89 123

Jeruna Tiemann (Protokoll und Partnerschaften)
+49 30 254 89 167
Fax +49 30 254 89 222
oder

Jamie Lee Moser (Assistenz Protokoll und Partnerschaften)
Tel +49 30 254 89 295

Albrecht Grüß (Organisations- und Produktionsleitung)
† 15. April 2022

Programmbereiche

Bundeswettbewerbe

Susanne Chrudina (Leitung)
Renate Kligge, Finn Lösekann, Linda Sepp (in Elternzeit) (Organisationsleitung)
Kontakt
Team

Gropius Bau

Dr. Stephanie Rosenthal (Direktorin)
Kontakt
Team

Jazzfest Berlin

Nadin Deventer (Künstlerische Leitung)
Astrid Rysavy (Organisationsleitung)
Kontakt
Team

MaerzMusik

Berno Odo Polzer (Künstlerische Leitung)
Sonia Lescène (Organisationsleitung)
Kontakt
Team

Musikfest Berlin

Dr. Winrich Hopp (Künstlerische Leitung)
Anke Buckentin (Organisationsleitung)
Kontakt
Team

Theatertreffen

Yvonne Büdenhölzer (Leitung Theatertreffen)
Katharina Fritzsche (Organisationsleitung)
Kontakt
Team

Kommunikation

Claudia Nola (Leitung)
Tel +49 30 254 89 262

Grafik

Christine Berkenhoff
Tel +49 30 254 89 157

Nafi Mirzaii
Tel +49 30 254 89 175

Internetredaktion

Juliane Albrecht
Tel +49 30 254 89 125

Frank Giesker (Leitung)
Tel +49 30 254 89 124

Benedikt Schwank (Studentischer Mitarbeiter)
+49 30 254 89 126

Marketing

Gerlind Fichte
Tel +49 30 254 89 201

Jules Maier
Tel +49 30 254 89 139

Mathé Többen
Tel +49 30 254 89 120

Isabel Rojas (Studentische Mitarbeiterin)
+49 30 254 89 143

Anna Slabik (Studentische Mitarbeiterin)
+49 30 254 89 169

Michaela Mainberger (in Elternzeit)

Presse

Sara Franke
+49 30 254 89 269

Anna Lina Hinz
+49 30 254 89 701

Patricia Hofmann
+49 30 254 89 223

Anna-Lina Pyrskalla
+49 30 254 89 135

Helena Bschaden (Studentische Mitarbeiterin)

Projektmanagerin Digitalprojekte

Isabell Rauscher
+49 30 254 89 205

Redaktion

Andrea Berger (Leitung)
+49 30 254 89 265

Rebecca Freiwald
+49 30 254 89 209

Daniel Frosch
+49 30 254 89 249

Vanessa Schaefer
+49 30 254 89 384

Paul Rabe (in Elternzeit)

Social Media

Anna Neubauer
Tel +49 30 254 89 335

Lars Holdgate (Studentischer Mitarbeiter)
Tel +49 30 254 89 391

Teamassistenz

Sunniva Sann
Tel +49 30 254 89 121

Ticket Office

+49 30 254 89 100
Fax +49 30 254 89 230

Ingo Franke (Leitung)
Tel +49 30 254 89 227

Peter Decker
Tel +49 30 254 86 132

Frano Ivić (Stellvertretende Leitung)
Tel +49 30 254 89 270

Emiko Konishi
Tel +49 30 254 89 277

Tom Kretschmann
Tel +49 30 254 89 287

Uwe Krey
Tel +49 30 254 89 109

Karsten Neßler
Tel +49 30 254 89 307

Nick Pertsch
Tel +49 30 254 89 254

Jorge Santiago Rivera
Tel +49 30 254 89 272

Maren Roos
Tel +49 30 254 89 268

Torsten Sommer
Tel +49 30 254 89 376

Sibylle Steffen
Tel +49 30 254 89 108

Guest Accommodation

Marc Völz (Leitung)
+49 30 254 89 220

Frauke Nissen
+49 30 254 89 127

Jennifer Plucinski
+49 30 254 89 131

Logistik

I-Chin Liu (Leitung)
Sven Altmann (Mitarbeit)
+49 30 254 89 235/236
Fax +49 30 254 89 278

Technik

Matthias Schäfer (Technische Leitung)
+49 30 254 89 153

Fax +49 30 254 89 225

Maria Kusche (Technische Produktionsleitung, stellvertretende Technische Leitung)
+49 30 254 89 143

Bettina Neugart (Organisationsassistenz Technische Leitung)
+49 30 254 89 142/225

Carsten Meyer (Abteilungsleitung Beleuchtung)
+49 30 254 89 152

Manfred Tiesler (Abteilungsleitung Ton/Video)
+49 30 254 89 156

Lotte Grenz (Abteilungsleitung Bühne und Maschinerie)
+49 30 254 89 160

Stefan Jucksch-Novy (Leitung Haustechnik)
+49 170639 38 31

Frank Choschzick, Olaf Jüngling, Sven Reinisch (Haustechnik)
+49 30 254 89 411/413


Verwaltung

Georg Mikulla (Empfang)
+49 30 254 89 0
Fax +49 30 254 89 111

Geschäftsführung

Charlotte Sieben (Kaufmännische Geschäftsführerin)
Axel Weber (Referent)
Beate Potter (Assistenz)

Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin GmbH
Schöneberger Straße 15
10963 Berlin
+49 30 263 97 500
Fax +49 30 263 97 397

 kbb.eu

Zentralbereiche KBB GmbH

Finanz- und Rechnungswesen, Controlling, Personalbüro

 Organisation der KBB GmbH

Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin GmbH
Schöneberger Straße 15
10963 Berlin

 kbb.eu