MaerzMusik Festivalstream

Im MaerzMusik Festivalstream sind Sie täglich live bei Uraufführungen und Filmpremieren dabei.

Zugang zu den Angeboten der digitalen Festivalausgabe von MaerzMusik erhalten Sie mit einem Festivalpass. Dieser gilt für alle Veranstaltungen in der gesamten Laufzeit des Festivals. Sie erhalten ihn kostenlos oder mit einer Zahlung auf freiwilliger Basis.

Zum Festivalpass

Keyvisual MaerzMusik on Demand Festivalstream

Samstag, 27.3.2021 /
Sonntag, 28.3.2021

20:00
TIMEPIECE
Eine Lebendige Zeitansage

Eine 27-stündige, lebendige Zeitansage, live aufgeführt von Berliner*innen auf der Großen Bühne des Hauses der Berliner Festspiele und musikalisch begleitet von Kompositionen aus aller Welt

Timetable für TIMEPIECE

Timetable als Download PDF, 110 KB
(Änderungen vorbehalten)

Komponist*innen & Sprecher*innen | 20:00:00–23:32:00 Uhr

20:00:00 Peter Ablinger

20:20:00 Olli Aarni

20:35:30 Aho Ssan

21:35:20 Mitchell Akiyama

22:05:20 Anti-Projeto Anarco Fake (Mogli Saura & Francis Etto)

22:46:30 Felicia Atkinson

22:46:30 Baba Electronica

23:17:50 Uriel Barthélémi

23:32:00 Big Ever (AU)

Sprecher*innen:
Peter Ablinger, Salome Manyak, Miya Masaoka, George Lewis, Juliane Manyak, Claudia Basrawi, Göksu Kunak, Mazen Kerbaj, Thomas Oberender, Nadin Deventer, Gabor Vosteen, Marlene Stark, Jan Koslowski, Claudia Baricco, Hakan Icoglu, Julian Dittrich, Hannah Levin McGrath (Eddy Levin)

Komponist*innen & Sprecher*innen | 00:32:00–03:55:00 Uhr

00:32:00 Galya Bisengalieva

01:02:10 Quatuor Bozzini & Michael Oesterle

01:30:00 rebecca bruton

03:00:00 Empty Time

03:10:00 Jennifer Walshe

03:30:00 Nicholas Bussmann

03:40:00 Allison Cameron

03:55:00 CS + Kreme

Sprecher*innen:
Carla Bessa, Sophia Baltatzi, Lisa Kirchhoff, Åsa Sonjasdotter, Nicholas Bussmann, Marco Melis, Pablo Diserens, Laios Bessa Dutschke

Komponist*innen & Sprecher*innen | 04:24:50–07:33:50 Uhr

04:24:50 Jason Doell

04:54:50 drb (Renate Wieser & Julian Rohrhuber)

04:58:50 Julia E Dyck

05:09:30 Jessica Ekomane

05:25:20 Marino Formenti

05:45:10 Ashley Fure

06:08:50 Michael Gordon & Adam Cuthbert

06:28:30 Sofia Jernberg

06:33:50 Junior XL

07:33:50 Kassel Jaeger

Sprecher*innen:
Magdalena Mitterhofer, Sebastian Eis, Sarah Bouars, Leo Wölfel, Forough Fami, Pablo Diserens, Louise Trueheart, Ina Steffan, Katja Heldt, Nicolas Siepen, Nancy Naser Al Deen

Komponist*innen & Sprecher*innen | 07:53:50–10:54:10 Uhr

07:53:50 Khôra

08:24:00 KMRU

09:24:10 KMRU & Aho Ssan

10:24:10 L CON

10:54:10 |end|

Sprecher*innen:
Tobias Brunwinkel, Silvia Maggi, Thilo Seevers, Liad Hussein Kantorowicz, Manuel Lucas Klauser, Caroline Neill Alexander, Etaïnn Zwer, Ines Hu, em* kann, Leslie Leon, Rafal Dziemidok

Komponist*innen & Sprecher*innen | 11:24:00–14:50:30 Uhr

11:24:00 Les Percussions de Strasbourg

11:34:50 Katherine Liberovskaya & Phill Niblock

11:50:10 Sophia Loizou

12:50:10 Miya Masaoka

12:55:10 Melody McKiver

13:05:10 Christof Migone

13:35:10 Gordon Monahan

13:42:30 nedalot

13:50:30 Tujilko Noriko

14:50:30 Orakle Ngoy

Sprecher*innen:
Hannah Katalin Grimmer, Emma Haag, Jonathan Haag, Anna Crespo Palomar, Jakob D‘Aprile, Amelie Baier, Susanne Chrudina, Yero Adugna Eticha, Claudia Nola, Ariel Lo Manno, Tara Afsah, Stellan Veloce, Petra Gute

Komponist*innen & Sprecher*innen | 15:04:20–18:37:20 Uhr

15:04:20 John Oswald

15:13:20 Perila

16:13:20 Eva Reiter

16:37:30 claire rousay

17:37:30 stock11 (Christoph Ogiermann, Daniel Gloger, Hannes Seidl, Jennifer Walshe, Mark Lorenz Kysela, Michael Maierhof, Sebastian Berweck, Sebastian Schottke & Uwe Rasch; arranged and produced by Hannes Seidl)

18:37:20 Surgeons Girl

Sprecher*innen:
Vedran Skiljic, Derek Di Fabio, Clarissa Rêgo, Spencer Carter, Anne Delle, Carla Bessa, Melanie Sciutto, Tonio Schneider, Marcel Weber, Dahlia Borsche, Şafak Velioğlu, Annie Hoffmann, Juliane Spence, Wolfgang Korb, Natal Igor Dobkin

Komponist*innen & Sprecher*innen | 19:37:20–23:30:00 Uhr

19:37:20 Terre Thaemlitz

19:47:50 Loup Uberto

20:47:50 Charlie Usher

21:06:30 Myriam Van Imschoot

21:14:20 Stellan Veloce

21:23:30 Ricardo Villalobos

21:44:40 xenopraxis

22:14:40 Stav Yeini

22:30:20 Flora Yin-Wong

23:30:00 Yoneda Lemma

Sprecher*innen:
Andre Gomes de Sousa, Jone Bolibar Núñez, Björn Ivan Ekemark, Am Ertl, Gerhild Heyder, Ali Moraly, Mara Özütok, Anna Clementi, Sergej Newski, Antonia Alampi, Jasmina Metwaly, Kamila Metwaly, Silke Matzeit, Sarah Parolin, Deborah Birch, Daniela Bershan, Helena Boysen

Änderungen vorbehalten