GRAND OPENING: Haus of Jazz

GRAND OPENING: Haus of Jazz

Eröffnung / Konzert / Installation / Happening / Party
[Fokus Chicago] [Fokus Europa] [Blick zurück in die Zukunft afroamerikanischer Musik] [Mary Halvorson: Artist in Residence] [Specials]

GRAND OPENING: Haus of Jazz

10 Acts – 5 Bühnen – 7 Stunden Programm

Am 1. November steht mit dem „Haus of Jazz“ die große Eröffnung mit zehn Acts und zahlreichen Deutschlandpremieren auf allen Ebenen des Festspielhauses an.

Nicole Mitchell und das Black Earth Ensemble eröffnen den Abend auf der Großen Bühne, doch schon zuvor lädt die interaktive Performance „FutureLeaks: Umschlagplatz der Visionen“ zu einer utopischen Erfahrung und das Berliner KIM Collective spielt seine Carte Blanche und kreiert auf der Unterbühne des Hauses den „Un(ter)ort“ – ein musikalisches Echo auf das oberirdische Geschehen. Das mehrstündige Zwischenspiel auf vier Bühnen eröffnet musikalische Paralleluniversen – von freier Improvisation, experimentellem Noise bis hin zu Solo Piano, Modern Jazz und elektro-akustischen Klängen – ,in denen das Publikum eingeladen ist, sich frei zu bewegen und die Diversität des Festivalprogramms zu entdecken. Den Höhepunkt des Abends gestaltet Rob Mazurek abschließend mit dem für das Jazzfest initiierten „Exploding Star International: Chicago-Berlin‘‘ auf der Großen Bühne.

UNTERBÜHNE

Ab 17:30
UN(TER)ORT: KIM Collective
Carte Blanche
360° Multikanal-Installation/Live-Processing
[Specials]

_____

GROSSE BÜHNE

18:30-19:20
Nicole Mitchell’s Black Earth Ensemble (USA)
Mandorla Awakening
[Blick zurück in die Zukunft afroamerikanischer Musik]
[Fokus Chicago]

_____

SEITENBÜHNE

19:50-20:40
Hamid Drake & Yuko Oshima (USA/Japan)
[Fokus Chicago]

21:10-21:30
Julien Desprez & Rob Mazurek (Frankreich/USA)
[Fokus Europa] [Fokus Chicago]

21:30-22:00
ABACAXI (Frankreich/Deutschland)
[Fokus Europa]

_____

OBERES FOYER

Ab 17:30
FutureLeaks: Umschlagplatz der Visionen
[Specials]

19:45-20:45
Thumbscrew (USA)
Ours/Theirs
[Mary Halvorson: Artist in Residence]

21:10-22:00
Elias Stemeseder (Österreich)
[Fokus Europa]

_____

KASSENHALLE

19:30-20:20
melting pot: made in berlin
europäisches Koproduktionsprojekt
[Fokus Europa] [Specials]

20:45-21:45
Trio Heinz Herbert (Schweiz)
Yes
[Fokus Europa]

_____

GROSSE BÜHNE

22:30-23:30
Exploding Star International: Chicago-Berlin (USA/Deutschland)
Galactic Parables Vol. II
[Fokus Chicago]

_____

UNTERBÜHNE

Ab 23:30
UN(TER)ORT: KIM Collective
Happening/Party
[Specials]