Aktuelle Pressebilder

Musikfest Berlin 2021

Bitte beachten Sie das Copyright.

Wenn nicht anders gekennzeichnet, ist der Abdruck für Vorankündigungen und Programmhinweise sowie Berichterstattung zum Musikfest Berlin 2021 und bei Nennung der/des Fotografin/Fotografen honorarfrei.

Gründungskonzert Bundesjugendchor, Anne Kohler (Leitung)

Samstag, 28.8.2021 um 17:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Peter Adamik

JPG, 908,7 kB

Datei anzeigen/herunterladen

Gründungskonzert Bundesjugendchor, Anne Kohler (Leitung)

Samstag, 28.8.2021 um 17:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Peter Adamik

JPG, 910,8 kB

Datei anzeigen/herunterladen

Gründungskonzert Bundesjugendchor, Anne Kohler (Leitung)

Samstag, 28.8.2021 um 17:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Peter Adamik

JPG, 876,7 kB

Datei anzeigen/herunterladen

Heiner Goebbels: „A House of Call“ (UA)

Eröffnungskonzert
Ensemble Modern Orchestra, Vimbayi Kaziboni (Leitung)

Montag, 30.8.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 23,1 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Heiner Goebbels: „A House of Call“ (UA)

Eröffnungskonzert
Ensemble Modern Orchestra, Vimbayi Kaziboni (Leitung)

Montag, 30.8.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 28,7 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Heiner Goebbels: „A House of Call“ (UA)

Eröffnungskonzert
Ensemble Modern Orchestra, Vimbayi Kaziboni (Leitung)

Montag, 30.8.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 4,1 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Heiner Goebbels: „A House of Call“ (UA)

Eröffnungskonzert
Ensemble Modern Orchestra, Vimbayi Kaziboni (Leitung)

Montag, 30.8.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 23,4 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Concertgebouworkest Amsterdam, Renée Fleming (Sopran), Daniel Harding (Leitung)

Dienstag, 31.8.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 11,0 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Concertgebouworkest Amsterdam, Renée Fleming (Sopran), Daniel Harding (Leitung)

Dienstag, 31.8.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 23,6 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Concertgebouworkest Amsterdam, Renée Fleming (Sopran), Daniel Harding (Leitung)

Dienstag, 31.8.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 23,0 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Concertgebouworkest Amsterdam, Renée Fleming (Sopran), Daniel Harding (Leitung)

Dienstag, 31.8.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 11,4 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Concertgebouworkest Amsterdam, Renée Fleming (Sopran), Daniel Harding (Leitung)

Dienstag, 31.8.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 22,3 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Cathy Milliken: „Night Shift – The Rehearsal“ (UA)

Ensemble Modern, Neuer Kammerchor Berlin
Catherine Larsen-Maguire (Leitung)

Mittwoch, 1.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 10,3 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Cathy Milliken: „Night Shift – The Rehearsal“ (UA)

Ensemble Modern, Neuer Kammerchor Berlin
Catherine Larsen-Maguire (Leitung)

Mittwoch, 1.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 5,6 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Cathy Milliken: „Night Shift – The Rehearsal“ (UA)

Ensemble Modern, Neuer Kammerchor Berlin
Catherine Larsen-Maguire (Leitung)

Mittwoch, 1.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 4,3 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Cathy Milliken: „Night Shift – The Rehearsal“ (UA)

Ensemble Modern, Neuer Kammerchor Berlin
Catherine Larsen-Maguire (Leitung)

Mittwoch, 1.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 4,5 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Cathy Milliken: „Night Shift – The Rehearsal“ (UA)

Ensemble Modern, Neuer Kammerchor Berlin
Catherine Larsen-Maguire (Leitung)

Mittwoch, 1.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 3,8 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Mahler Chamber Orchestra, Tamara Stefanovich (Klavier), Sir George Benjamin (Leitung)

Donnerstag, 2.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 1,6 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Mahler Chamber Orchestra, Tamara Stefanovich (Klavier), Sir George Benjamin (Leitung)

Donnerstag, 2.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 3,7 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Mahler Chamber Orchestra, Tamara Stefanovich (Klavier), Sir George Benjamin (Leitung)

Donnerstag, 2.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 2,6 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Mahler Chamber Orchestra, Tamara Stefanovich (Klavier), Sir George Benjamin (Leitung)

Donnerstag, 2.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 2,1 MB

Datei anzeigen/herunterladen

English Baroque Soloists, Monteverdi Choir, Ann Hallenberg (Mezzosopran), John Eliot Gardiner (Leitung)

Freitag, 3.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 6,6 MB

Datei anzeigen/herunterladen

English Baroque Soloists, Monteverdi Choir, Ann Hallenberg (Mezzosopran), John Eliot Gardiner (Leitung)

Freitag, 3.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 3,4 MB

Datei anzeigen/herunterladen

English Baroque Soloists, Monteverdi Choir, Ann Hallenberg (Mezzosopran), John Eliot Gardiner (Leitung)

Freitag, 3.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 6,3 MB

Datei anzeigen/herunterladen

English Baroque Soloists, Monteverdi Choir, Ann Hallenberg (Mezzosopran), John Eliot Gardiner (Leitung)

Freitag, 3.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 7,1 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Ensemble Musikfabrik I, Aaron Cassidy (Leitung)

Porträt Ann Cleare
Sonntag, 5.9.2021 um 11:30 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 2,8 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Ensemble Musikfabrik I, Aaron Cassidy (Leitung)

Marco Blaauw
Porträt Ann Cleare
Sonntag, 5.9.2021 um 11:30 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 2,2 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Ensemble Musikfabrik I, Aaron Cassidy (Leitung)

Porträt Ann Cleare
Sonntag, 5.9.2021 um 11:30 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 2,8 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Ensemble Musikfabrik II, Enno Poppe (Leitung)

Enno Poppe: „Prozession“
Sonntag, 5.9.2021 um 15:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 3,2 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Ensemble Musikfabrik II, Enno Poppe (Leitung)

Enno Poppe: „Prozession“
Sonntag, 5.9.2021 um 15:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 1,9 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Heiner Goebbels: „Liberté d’action“

David Bennent, Hermann Kretzschmar, Ueli Wiget
Sonntag, 5.9.2021 um 17:00 Uhr
Großer Sendesaal des rbb

Astrid Ackermann

JPG, 1,0 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Heiner Goebbels: „Liberté d’action“

David Bennent, Hermann Kretzschmar, Ueli Wiget
Sonntag, 5.9.2021 um 17:00 Uhr
Großer Sendesaal des rbb

Astrid Ackermann

JPG, 1,5 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Heiner Goebbels: „Liberté d’action“

David Bennent, Hermann Kretzschmar, Ueli Wiget
Sonntag, 5.9.2021 um 17:00 Uhr
Großer Sendesaal des rbb

Astrid Ackermann

JPG, 2,4 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Heiner Goebbels: „Liberté d’action“

David Bennent, Hermann Kretzschmar, Ueli Wiget
Sonntag, 5.9.2021 um 17:00 Uhr
Großer Sendesaal des rbb

Astrid Ackermann

JPG, 3,9 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Heiner Goebbels: „Liberté d’action“

David Bennent, Hermann Kretzschmar, Ueli Wiget
Sonntag, 5.9.2021 um 17:00 Uhr
Großer Sendesaal des rbb

Astrid Ackermann

JPG, 2,9 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Orchestre des Champs-Élysées, Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe (Leitung)

Montag, 6.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 4,1 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Orchestre des Champs-Élysées, Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe (Leitung)

Montag, 6.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 1,2 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Orchestre des Champs-Élysées, Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe (Leitung)

Montag, 6.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 1,4 MB

Datei anzeigen/herunterladen

London Symphony Orchestra, Magdalena Kožená, Sir Simon Rattle (Leitung)

Dienstag, 7.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 5,4 MB

Datei anzeigen/herunterladen

London Symphony Orchestra, Magdalena Kožená, Sir Simon Rattle (Leitung)

Dienstag, 7.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 5,1 MB

Datei anzeigen/herunterladen

London Symphony Orchestra, Sir Simon Rattle (Leitung)

Dienstag, 7.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Astrid Ackermann

JPG, 5,5 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Pierre-Laurent Aimard

Samstag, 11.9.2021 um 17:00 Uhr
Philharmonie, Kammermusiksaal

Phillippe Rebosz

JPG, 12,9 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Pierre-Laurent Aimard

Samstag, 11.9.2021 um 17:00 Uhr
Philharmonie, Kammermusiksaal

Phillippe Rebosz

JPG, 14,9 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Berliner Philharmoniker, Jakub Hrůša (Leitung)

Samstag, 11.9.2021 um 19:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal
Sonntag, 12.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Stephan Rabold

JPG, 511,9 kB

Datei anzeigen/herunterladen

Berliner Philharmoniker, Jakub Hrůša (Leitung)

Samstag, 11.9.2021 um 19:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal
Sonntag, 12.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Stephan Rabold

JPG, 931,1 kB

Datei anzeigen/herunterladen

Berliner Philharmoniker, Jakub Hrůša (Leitung)

Andrew Watts, Olga Neuwirth
Samstag, 11.9.2021 um 19:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal
Sonntag, 12.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Stephan Rabold

JPG, 1,2 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Ensemble Mini, Joolz Gale (Leitung)

Christian Tetzlaff
Sonntag, 12.9.2021 um 11:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Phillippe Rebosz

JPG, 12,5 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Ensemble Mini, Joolz Gale (Leitung)

Sonntag, 12.9.2021 um 11:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Phillippe Rebosz

JPG, 10,9 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Ensemble Mini, Joolz Gale (Leitung)

Sonntag, 12.9.2021 um 11:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Phillippe Rebosz

JPG, 11,3 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Les Siècles, Rundfunkchor Berlin François-Xavier Roth (Leitung)

Isabelle Faust
Montag, 13.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Phillippe Rebosz

JPG, 4,2 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Les Siècles, Rundfunkchor Berlin François-Xavier Roth (Leitung)

Montag, 13.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Phillippe Rebosz

JPG, 11,8 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Les Siècles, Rundfunkchor Berlin François-Xavier Roth (Leitung)

Montag, 13.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Phillippe Rebosz

JPG, 12,3 MB

Datei anzeigen/herunterladen

RIAS Kammerchor Berlin, Kammerakademie Potsdam, Justin Doyle (Leitung)

Mittwoch, 15.9.2021 um 21:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Phillippe Rebosz

JPG, 4,3 MB

Datei anzeigen/herunterladen

RIAS Kammerchor Berlin, Kammerakademie Potsdam, Justin Doyle (Leitung)

Mittwoch, 15.9.2021 um 21:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Phillippe Rebosz

JPG, 3,9 MB

Datei anzeigen/herunterladen

RIAS Kammerchor Berlin, Kammerakademie Potsdam, Justin Doyle (Leitung)

Mittwoch, 15.9.2021 um 21:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Phillippe Rebosz

JPG, 12,0 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Faust | Horwitz & Friends

Igor Strawinsky: „L’Histoire du Soldat“
Donnerstag, 16.9.2021 um 17:00 und 21:00 Uhr
Philharmonie, Kammermusiksaal

Monika Karczmarczyk

JPG, 16,7 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Faust | Horwitz & Friends

Igor Strawinsky: „L’Histoire du Soldat“
Donnerstag, 16.9.2021 um 17:00 und 21:00 Uhr
Philharmonie, Kammermusiksaal

Monika Karczmarczyk

JPG, 11,2 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Faust | Horwitz & Friends

Igor Strawinsky: „L’Histoire du Soldat“
Donnerstag, 16.9.2021 um 17:00 und 21:00 Uhr
Philharmonie, Kammermusiksaal

Monika Karczmarczyk

JPG, 15,7 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko (Leitung)

Patricia Kopatchinskaja
Donnerstag, 16.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Stephan Rabold

JPG, 7,2 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko (Leitung)

Patricia Kopatchinskaja
Donnerstag, 16.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Stephan Rabold

JPG, 4,6 MB

Datei anzeigen/herunterladen

Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko (Leitung)

Donnerstag, 16.9.2021 um 20:00 Uhr
Philharmonie, Großer Saal

Stephan Rabold

JPG, 11,9 MB

Datei anzeigen/herunterladen
Isabelle Faust

Isabelle Faust

© Felix Broede

Interpret*innen Musikfest Berlin 2021

Pressebilder der Interpret*innen des Musikfest Berlin 2021 finden sie hier.

Heiner Goebbels

Heiner Goebbels

© Uros Hocevar/kolektiffimages

Komponist*innen Musikfest Berlin 2021

Pressebilder der Komponist*innen des Musikfest Berlin 2021 finden sie hier.