Team

Direktion

Kim Teys Beavers
Stellvertretender Direktor

Cordula Brucker
Direktionsassistenz
+49 30 254 86 102

Kirsten Einfeldt
Referentin Organisation
+49 30 254 86 131

Sonja Borstner
Kuratorische Assistenz
+49 30 254 86 190

Kristina C. Braun
Studentische Mitarbeiterin

Elisa Maria Schmitt
Studentische Mitarbeiterin

Kuratorisches Team

Zippora Elders
Leitung Kuratorische Abteilung und Outreach (temporäre Auszeit)

Katharina Küster
Kuratorische Redaktion (in Elternzeit)

Leonie Schmiese
Kuratorische Assistenz
+49 30 254 86 161

Christopher Wierling
Kuratorische Redaktion
+49 30 254 86 165

Natasha Ginwala
Assoziierte Kuratorin at Large

Carolin Köchling
Assoziierte Kuratorin at Large

Julia Grosse
Assoziierte Kuratorin

Philippe Pirotte
Assoziierter Kurator

Diana Mammana
Koordination Vermittlung & Outreach
+49 30 254 86 327

Nadine Nzambisa Ngolo
Koordination Vermittlung & Outreach
+49 30 254 86 331

Alexandra Philippovskaya
Koordination Vermittlung & Outreach
+49 30 254 86 330

Deiara Kouto
Assistenz Outreach
+49 30 254 86 323

Ausstellungen

Simone Schmaus
Leitung Ausstellungen und Produktion
+49 30 254 86 114

Filippa Carlini
Projektleitung Ausstellungen
+49 30 254 86 118

Katharina Heise
Projektleitung Ausstellungen
+49 30 254 86 115

Elena Montini
Projektleitung Ausstellungen
+49 30 254 86 117

Sophie Schattner
Assistenz Programm Daniel Boyd
+49 30 254 86 119

Anna Viehoff
Touring Dayanita Singh
+49 30 254 86 140

Sophie Winckler
Projektleitung Ausstellungen
+49 30 254 86 116

Kommunikation und Marketing

Kim Teys Beavers
Leitung Kommunikation und Marketing
+49 30 254 86 126

Natalie Schütze
Referentin für digitale Kommunikation und Editorial,
stellvertretende Leitung Kommunikation
+49 30 254 86 127

Paulina Chaimowicz
Digitale Redaktion
+49 30 254 86 125

Ellen Clemens
Marketing und Veranstaltungen
+49 30 254 86 123

Eliane Eid
Assistenz Vermittlung & Outreach (Künstliche Intelligenz)
+49 30 254 86 158

Madeleine Köberlein
Assistenz Kommunikation (Künstliche Intelligenz)
+49 30 254 86 120

Kerstin Meenen
Assistenz Kommunikation
+49 30 254 86 385

Clara Meister
Projektleitung Künstliche Intelligenz
+49 30 254 86 160

Katrin Mundorf
Marketing und Vermittlung
+49 30 254 86 129

Birgit Schapow
Presse und Kommunikation
+49 30 254 86 384

Laura Desch
Studentische Mitarbeiterin

Greta Diepenbrock
Studentische Mitarbeiterin

Çağla Erdemir
Studentische Mitarbeiterin (Künstliche Intelligenz)

Luis Kürschner
Studentischer Mitarbeiter

Leopold Teichmann
FSJK 2022/23

Technik

Bert Schülke
Leitung Technik
+49 30 254 86 333

Dan Leopold
Stellvertretende Leitung Technik
+49 30 254 86 336

Marc Aldinger
Ausstellungstechnik
+49 30 25486 335

Steve Bederski
Haustechnik
+49 30 254 86 305

André Klose
Haustechnik
+49 30 254 86 304

André Merfort
Ausstellungstechnik
+49 30 254 86 334

Felix Paul Petzold
Veranstaltungstechnik
+49 30 25486 344

Thorsten Seehawer
Haustechnik
+49 30 254 86 303

Thomas Wittmütz
Veranstaltungstechnik
+49 30 25486 342

Michael Wolff
Elektrotechnik
+49 30 254 86 343

Finanzen und Partnerschaften

Eva Winkeler
Leitung Finanzen und Partnerschaften
+49 30 254 86 151

Carlos Rodriguez Artavia
Finanzen und Vertrieb
+49 30 254 86 133

Wiebke Koch
Drittmittel
+49 30 254 86 155