Team

Direktion

Kim Teys Beavers
Stellvertretender Direktor

Cordula Brucker
Direktionsassistenz
+49 30 254 86 102

Kirsten Einfeldt
Referentin Organisation
+49 30 254 86 131

Laura Schmidt
Kuratorische Referentin
+49 30 254 86 170

Sophie Noe
Studentische Mitarbeiterin

Kuratorisches Team

Zippora Elders
Leitung Kuratorische Abteilung und Outreach
+49 30 254 86 150

Katharina Küster
Kuratorische Redaktion
+49 30 254 86 154

Aurélien Calpas
Recherchekoordination Mindscapes
+49 30 254 86 164

Sarah Crowe
Kuratorische Assistenz
+49 30 254 86 156

Christina Scheib
Kuratorische Assistenz
+49 30 254 86 157

Leonie Schmiese
Kuratorische Assistenz
+49 30 254 86 161

Natasha Ginwala
Assoziierte Kuratorin at Large

Julia Grosse
Assoziierte Kuratorin

Carolin Köchling
Assoziierte Kuratorin

Philippe Pirotte
Assoziierter Kurator

Julia Moritz & Jenny Sréter
Leitung Vermittlungsprojekte
+49 30 254 86 158

+49 30 254 86 326

Diana Mammana
Projektkoordination Outreach (Vermittlung)
+49 30 254 86 327

Deiara Kouto
Volontariat Vermittlung
+49 30 254 86 323

Phuong Phan
Rechercheassistenz

Christopher Wierling
Studentischer Mitarbeiter

Lijuan Klaßen
Studentische Mitarbeiterin Kuratorische Abteilung

Miriam Ewering
Studentische Mitarbeiterin Vermittlung

Amelie Hornung
Studentische Mitarbeiterin Vermittlung

Ausstellungen

Simone Schmaus
Leitung Ausstellungen und Produktion
+49 30 254 86 114

Filippa Carlini
Projektleitung Ausstellungen (in Elternzeit)

Katharina Heise
Projektleitung Ausstellungen
+49 30 254 86 115

Elena Montini
Projektleitung Ausstellungen
+49 30 254 86 117

Sophie Winckler
Projektleitung Ausstellungen
+49 30 254 86 116

Emma Haag
Assistenz Ausstellungsmanagement
+49 30 254 86 141

Anna Viehoff
Touring Dayanita Singh
+49 30 254 86 140

Sophie Schattner
Volontariat Ausstellungen
+49 30 254 86 119

Anuschka Florine Gooß
Studentische Mitarbeiterin

Kommunikation und Marketing

Kim Teys Beavers
Leitung Kommunikation und Marketing
+49 30 254 86 126

Natalie Schütze
Referentin für digitale Kommunikation und Editorial,
stellvertretende Leitung Kommunikation
+49 30 254 86 127

Sonja Borstner
Redaktion
+49 30 254 86 190

Paulina Chaimowicz
Assistenz Kommunikation
+49 30 254 86 125

Ellen Clemens
Marketing und Veranstaltungen
+49 30 254 86 123

Nele Daut
Assistenz Kommunikation (in Elternzeit)

Clara Meister
Projektleitung Künstliche Intelligenz
+49 30 254 86 160

Katrin Mundorf
Marketing und Vermittlung
+49 30 254 86 129

Birgit Schapow
Presse und Kommunikation
+49 30 254 86 384

Kerstin Meenen
Volontariat Kommunikation
+49 30 254 86 385

Laura Desch
Studentische Mitarbeiterin

Greta Diepenbrock
Studentische Mitarbeiterin

Luis Kürschner
Studentischer Mitarbeiter

Leopold Teichmann
FSJK 2022/23

Technik

Bert Schülke
Leitung Technik
+49 30 254 86 333

Dan Leopold
Stellvertretende Leitung Technik
+49 30 254 86 336

Marc Aldinger
Ausstellungstechnik
+49 30 25486 335

Steve Bederski
Haustechnik
+49 30 254 86 305

André Klose
Haustechnik
+49 30 254 86 304

André Merfort
Ausstellungstechnik
+49 30 254 86 334

Felix Paul Petzold
Veranstaltungstechnik
+49 30 25486 344

Thorsten Seehawer
Haustechnik
+49 30 254 86 303

Thomas Wittmütz
Veranstaltungstechnik
+49 30 25486 342

Michael Wolff
Elektrotechnik
+49 30 254 86 343

Finanzen und Partnerschaften

Eva Winkeler
Leitung Finanzen und Partnerschaften
+49 30 254 86 151

Carlos Rodriguez Artavia
Finanzen und Vertrieb
+49 30 254 86 133

Wiebke Koch
Drittmittel
+49 30 254 86 155