Stipendiat*innen 2005

Internationales Forum

Frank Abt – Regieassistent – Hamburg, Deutschland

Thorleifur Amarsson – Autor, Regisseur – Borgarleikhús Reykjavík, Island

Dirk Arlt – Regisseur, Regieassistent – Saarbrücken, Deutschland

Hanka Büchner – Dramaturgin, Theaterpädagogin – Wiesbaden, Deutschland

Analia Jazmin Couceyro – Schauspielerin, Regisseurin – Buenos Aires, Argentinien

Daniela Maria Decker – Kostümbildnerin – Köln, Deutschland

Natalya Dubs – Schauspielerin, Regisseurin, Choreografin – Almaty, Kasachstan

Tomke Friemel – Regisseurin – Göttingen, Deutschland

Valborg Fröysnes – Schauspielerin – Molde, Norwegen

Ildikó Gáspár – Dramaturgin – Budapest, Ungarn

Dagny Gioulami – Schauspielerin, Autorin – Zürich, Schweiz

Julius Griesenberg – Schauspieler – Basel, Schweiz

Ragna Guderian – Schauspielerin – Bern, Schweiz

Gocha Gulelauri – Bühnenbildner – Tbilissi, Georgien

Susannah Haberfeld – Sängerin, Regisseurin – Zürich, Schweiz

Mona Hansen – Dramaturgieassistentin – Hamburg, Deutschland

Remo Hofer – Schauspieler – Detmold, Deutschland

Bärbl Hohmann – Bühnen- & Kostümbildnerin – München, Deutschland

Dominic Huber – Bühnenbildner – Zürich, Schweiz

Alexandra Jacob – Dramaturgieassistentin – Münster, Deutschland

Judith C. Jakob – Schauspielerin – Köln, Deutschland

Juha Jokela – Autor, Regisseur – Helsinki, Finnland

Marlene Kaminsky – Schauspielerin, Regisseurin – International Theatrecrossroads London, Großbritannien

Laur Kaunisaare – Regisseur – Tartu, Estland

Marc-Oliver Krampe – Schauspieler – Braunschweig, Deutschland

Tobias Krechel – Regisseur – Kassel, Deutschland

Jens Lampater – Dramaturg – London, Großbritannien

Eva Lange – Regieassistentin – Kassel, Deutschland

Ulrich Leicht – Schauspieler – Detmold, Deutschland

Ludger Lemper – Regisseur – Halle, Deutschland

Boris Lijesevic – Regisseur – Belgrad, Serbien

Alina Manoukian – Schauspielerin – Göttingen, Deutschland

Sybille Meier – Dramaturgin – Düsseldorf, Deutschland

Franziska Mencz – Schauspielerin – Bremen, Deutschland

Tatjana Mischke – Regisseurin, Regieassistentin – Mannheim, Deutschland

Stefan Oppenländer – Bühnenbildner, Bühnenbildassistent – Oberhausen, Deutschland

Snezhina Petrova – Schauspielerin – Sofia, Bulgarien

Lissie Poetter – Schauspielerin – Bamberg, Deutschland

Wolf E. Rahlfs – Schauspieler, Regisseur – Bruchsal, Deutschland

Julia Reich – Dramaturgin – Essen, Deutschland

Marc von Reth – Regisseur – Lübeck, Deutschland

Claire-Monique Scherer – Schauspielerin – Paris, Frankreich

Wiebke Scheschonka – Schauspielerin – Celle, Deutschland

Cecilie Schmidt – Regisseurin, Dramaturgin – Kopenhagen, Dänemark

Nicole-Gabriele Schöpfer – Regieassistentin – Bremen, Deutschland

Katrin Segger – Schauspielerin – Bremen, Deutschland

Sibilla Semadeni – Schauspielerin – Zürich, Schweiz

Diana Simeoni – Regisseurin, Regieassistentin – Kiel, Deutschland

Ane Skumsvoll – Schauspielerin – Oslo, Norwegen

Eugenio Szwarcer – Bühnenbildner – Barcelona, Spanien

Claire Thill – Schauspielerin – Esch-sur-Alzette, Luxemburg

Martina Vannayová – Dramaturgin – Bratislava, Slowakei

Maren Wegner – Regisseurin – Essen, Deutschland

Sviatlana Zeliankouskaya – Schauspielerin – Minsk, Weißrussland