Stipendiat*innen 2019

Internationales Forum

Elias Adam – Regisseur – Xylokastro, Griechenland

Emre Akal – Regisseur, Autor – München, Deutschland

Anna Anderegg – Tänzerin, Choreografin – Biel, Schweiz

Mathias Becker – Regisseur, Schauspieler, Puppenspieler – Berlin, Deutschland

Antonia Beermann – Dramaturgin, Regisseurin, Performerin – Stuttgart, Deutschland

Léonard Bertholet – Schauspieler – Saillon, Schweiz

Mareike Beykirch – Schauspielerin – Berlin, Deutschland

Natasha Borenko – Dramaturgin – St. Petersburg, Russland & Berlin, Deutschland

Jakub Čermák – Regisseur, Schauspieler – Prag, Tschechische Republik

Olga Dimitrijević – Autorin, Dramaturgin, Regisseurin – Belgrad, Serbien

Kristina Dreit – Regisseurin, Dramaturgin – Hildesheim, Deutschland

Azadeh Ganjeh – Regisseurin – Teheran, Iran

Léon Haase – Performer, Regisseur – Frankfurt, Deutschland

Riham Isaac – Regisseurin, Performerin, Lehrerin – Bethlehem, Palästina

Kieron Jina – Theatermacher, Choreograf, Lehrer – Johannesburg, Südafrika

Ja Hye Khoo – Autorin, Regisseurin – Seoul, Südkorea

David Guy Kono – Schauspieler, Performer, Tänzer – Dortmund, Deutschland

Eylien König – Bühnenbildnerin, bildende Künstlerin – Hamburg, Deutschland

Anastasiia Kosodii – Autorin – Saporischschja, Ukraine

Zainab Magdy – Schauspielerin, Theatermacherin – Kairo, Ägypten

Mateja Meded – Schauspielerin – Berlin, Deutschland

Sita Messer – Bühnen- und Kostümbildner, Performer – Hannover, Deutschland

Raghda Mouawad – Theatermacherin – Beirut, Libanon

Tony Ouedraogo – Schauspieler, Autor, Spoken-Word-Performer – Ouagadougou, Burkina Faso

Ozi Ozar – Regisseur, Dramaturg, Schauspieler, Autor – Frankfurt, Deutschland

Valentina Parada Gallo – Schauspielerin – Santiago, Chile

Rency Philip – Schauspielerin, Puppenspielerin – Bangalore, Indien

Karina Pino Gallardo – Regisseurin, Performerin, Dramaturgin – Havanna, Kuba

Alice Pons – Performerin – Amsterdam, Niederlande

Hannah Saar – Dramaturgin – Oberhausen, Deutschland

Miriam Coretta Schulte – Regisseurin, Performerin – Basel, Schweiz

Riyadhus Shalihin – Regisseur – Bandung, Indonesien

Anastassiya Tarassova – Leiterin und Schauspielerin des unabhängigen Theaters ARTiSHOCK – Almaty, Kasachstan

Alexandru Weinberger-Bara – Regisseur – Wien, Österreich & Oradea, Rumänien

Lina Židonytė – Regisseurin – Vilnius, Litauen