Theaterpreis Berlin

Der Theaterpreis Berlin wurde 1988 aus Anlass des 25-jährigen Bestehens des Theatertreffens errichtet und wird an Künstler*innen vergeben, die nach Einschätzung einer wechselnden Jury herausragende Verdienste um das deutschsprachige Theater geleistet haben.

Der mit 20.000 Euro dotierte Preis wird im Rahmen des Theatertreffens von der*dem Regierenden Bürgermeister*in und Vorsitzenden des Rates der Stiftung Preußische Seehandlung verliehen.

Preisträger*innen 1988 – 2019

2019
She She Pop
Verleihung: 5. Mai 2019, Haus der Berliner Festspiele
Jury: Eva Behrendt, Prof. Michael Börgerding, Thomas Oberender / Yvonne Büdenhölzer

2018
Karin Henkel
Verleihung: 5. Mai 2018, Haus der Berliner Festspiele
Jury: Eva Behrendt, Barbara Frey, Wilfried Schulz / Thomas Oberender

2017
Herbert Fritsch
Verleihung: 7. Mai 2017, Haus der Berliner Festspiele
Jury: Eva Behrendt, Barbara Frey, Wilfried Schulz / Thomas Oberender

2016
Shermin Langhoff und Jens Hillje
Verleihung: 15. Mai 2016, Haus der Berliner Festspiele
Jury: Barbara Burckhardt, Barbara Frey, Wilfried Schulz / Thomas Oberender

2015
Corinna Harfouch
Verleihung: 10. Mai 2015, Haus der Berliner Festspiele
Jury: Barbara Burckhardt, Thomas Oberender, Tobias Wellemeyer / Yvonne Büdenhölzer

2014
Johan Simons
Verleihung: 3. Mai 2014, Haus der Berliner Festspiele
Jury: Barbara Burckhardt, Thomas Oberender, Tobias Wellemeyer / Yvonne Büdenhölzer

2013
Jürgen Holtz
Verleihung: 5. Mai 2013, Haus der Berliner Festspiele
Jury: Thomas Oberender, Christine Wahl, Tobias Wellemeyer / Yvonne Büdenhölzer

2012
Sophie Rois
Verleihung: 5. Mai 2012, Haus der Berliner Festspiele
Jury: Thomas Oberender, Christine Wahl, Tobias Wellemeyer / Yvonne Büdenhölzer

2011
Dimiter Gotscheff, Almut Zilcher, Samuel Finzi, Wolfram Koch
Verleihung: 8. Mai 2011, Deutsches Theater Berlin
Jury: Konstanze Lauterbach, Christine Wahl, Hasko Weber / Joachim Sartorius

2010
Margit Bendokat
Verleihung: 9. Mai 2010, Deutsches Theater Berlin
Jury: Konstanze Lauterbach, Christopher Schmidt, Hasko Weber / Joachim Sartorius

2009
Jürgen Gosch und Johannes Schütz
Verleihung: 3. Mai 2009, Deutsches Theater Berlin
Jury: Konstanze Lauterbach, Christopher Schmidt, Hasko Weber / Joachim Sartorius

2008
Josef Bierbichler
Verleihung: 18. Mai 2008, Haus der Berliner Festspiele
Jury: Wolfgang Engel, Hartmut Krug, Hasko Weber / Joachim Sartorius

2007
Ulrich Matthes
Verleihung: 6. Mai 2007, Haus der Berliner Festspiele
Jury: Christine Dössel, Wolfgang Engel, Jürgen Schitthelm / Joachim Sartorius

2006
Andrea Breth
Verleihung: 21. Mai 2006, Haus der Berliner Festspiele
Jury: Christine Dössel, Jürgen Schitthelm, Christoph Schroth / Joachim Sartorius

2005
Peter Konwitschny
Verleihung: 15. Mai 2005, Komische Oper Berlin
Jury: Christine Dössel, Jürgen Schitthelm, Christoph Schroth / Joachim Sartorius

2004
Christoph Marthaler und Anna Viebrock
Verleihung: 10. Mai 2004, Haus der Berliner Festspiele
Jury: Hermann Beil, Georg Diez, Jürgen Schitthelm / Joachim Sartorius

2003
Bert Neumann
keine öffentliche Verleihung
Jury: Hermann Beil, Georg Diez, Christoph Schroth / Joachim Sartorius

2002
Elfriede Jelinek
Verleihung: 9. Mai 2002, Berliner Ensemble
Jury: Hermann Beil, Georg Diez, Konstanze Lauterbach / Joachim Sartorius

2001
Bruno Ganz
Verleihung: 8. Mai 2001, Spiegelzelt am Haus der Berliner Festspiele
Jury: Hermann Beil, Benjamin Henrichs, Konstanze Lauterbach / Joachim Sartorius

2000
Frank Castorf und Henry Hübchen
Verleihung: 7. Mai 2000, Spiegelzelt beim Schiller-Theater
Jury: Benjamin Henrichs, Konstanze Lauterbach, Friedrich Schirmer / Ulrich Eckhardt

1999
Henning Rischbieter
Verleihung: 2. Mai 1999, Spiegelzelt beim Schiller-Theater
Jury: Benjamin Henrichs, Konstanze Lauterbach, Friedrich Schirmer / Ulrich Eckhardt

1998
Luc Bondy
Verleihung: 15. Mai 1998, Schaubühne am Lehniner Platz
Jury: Sigrid Löffler, Michael Schindhelm, Friedrich Schirmer / Ulrich Eckhardt

1997
Pina Bausch
Verleihung: 11. Mai 1997, Schiller-Theater
Jury: Frank Baumbauer, Sigrid Löffler, Michael Schindhelm / Ulrich Eckhardt

1996
Heiner Müller
Verleihung: 5. Mai 1996, Berliner Ensemble
Jury: Frank Baumbauer, Sigrid Löffler, Michael Schindhelm / Ulrich Eckhardt

1995
Claus Peymann und Hermann Beil
Verleihung: 25. Mai 1995, Deutsches Theater
Jury: Frank Baumbauer, Peter von Becker, Michael Schindhelm / Ulrich Eckhardt

1994
Bernhard Minetti
Verleihung: 15. Mai 1994, Spiegelzelt beim Deutschen Theater
Jury: Peter von Becker, Peter Iden, Peter Stoltzenberg / Ulrich Eckhardt

1993
Botho Strauß
Verleihung: 2. Mai 1993, Spiegelzelt bei der Freien Volksbühne
Jury: Peter von Becker, Peter Iden, Peter Stoltzenberg / Ulrich Eckhardt

1992
Jutta Lampe
Verleihung: 24. Mai 1992, Spiegelzelt bei der Freien Volksbühne
Jury: Peter Iden, Michael Merschmeier, Peter Stoltzenberg / Ulrich Eckhardt

1991
Peter Palitzsch
Verleihung: 12. Mai 1991, Spiegelzelt bei der Freien Volksbühne
Jury: Peter Iden, Michael Merschmeier, Peter Stoltzenberg / Ulrich Eckhardt

1990
Johann Kresnik
Verleihung: 17. Mai 1990, Schiller-Theater
Jury: Jürgen Flimm, Michael Merschmeier, Karena Niehoff / Ulrich Eckhardt

1989
Peter Stein und Karl-Ernst Herrmann
Verleihung: 24. Mai 1989, Schaubühne am Lehniner Platz
Jury: Jürgen Flimm, Michael Merschmeier, Karena Niehoff / Ulrich Eckhardt

1988
George Tabori
Verleihung: 15. Mai 1988, Spiegelzelt bei der Freien Volksbühne
Jury: Jürgen Flimm, Rolf Michaelis, Karena Niehoff / Ulrich Eckhardt