Auswahl 2010

Die Jury hat aus 100 Bewerbungen für die Teilnahme am 27. Treffen junge Musik-Szene 11 Musikproduktionen ausgewählt. Wir gratulieren sehr herzlich!

Der Wettbewerb ist abgeschlossen. Die eingeladenen jungen Künstler*innen spielen ein gemeinsames großes Konzert und begegnen sich in Workshops, Gesprächen und Jam Sessions vom 11. bis 15. Dezember 2010.

Preisträger*innenkonzert: 12. November 2010

Chopinni S 42
Ska/Alternative
18 und 19 Jahre
Berlin
Frida Beck, Trompete
Julian Gog, Posaune
Marcel Gorski, Schlagzeug
Paul Greiner, Keyboard
Tim Kuczynski, Gitarre
Marie Noda, Gesang
Felix Piechowiak, Bass
Sarah Schüürmann, Tenor-Sax
Doro von Moers, Alt-Sax

Laura Diederich Drop in the water
Pop
Sehnde (Niedersachsen)
16 Jahre
Gesang/Klavier

Die Eisenhans-Band: Bitte lächeln! Mir ist heiß
Reggae/Rock/Pop/Swing
Hamburg
17 bis 24 Jahre
Maxim Böthling, Schagzeug
Dominic Dober, Djembe
Lukas Johannsen, Gesang
Philipp Mohr, Gesang
Christian Raulfs, Keyboard
Dennis Reinhardt, Keyboard
Benjamin Richter, Saxophon
Mirko Frank, Bass

Fruchtgehalt Du Rennst
Deutschrock/Powerpop
Stuttgart (Baden-Württemberg)
14 bis 16 Jahre
Hannes Büttner, Gitarre/Gesang
Valentin Fritz, Schlagzeug/Gesang
Kilian Thomas, Bass
Nick Ulrich, Bass

Kabelsalat Miss Perfect
Rock/Pop
12 bis 15 Jahre
Stuhr (Niedersachsen)
Sophia Bremund, Gesang/Violine
Berith Gromus, Bass
Levi Nier, Percussion
Till Rusche, Keyboard
Selina Schimanski, Gesang
Lukas Schulkamp, Schlagzeug
Tammo Reckeweg, Gitarre

Hanne Kah und Band Hurry
Folk/Rock
19 bis 22 Jahre
Diez (Rheinland-Pfalz)
Hanne Kah, Gitarre/Gesang
Patrick Jost, Gitarre/Gesang
Andreas Theen, Drums/Kontrabass
Michael Zabel, Klavier/Bass

Lilou Auf dem Seil
Singer-Songwriter
17 Jahre
Laudenbach (Baden-Württemberg)
Gesang/Klavier/Gitarre

No Better Question Life is beautiful
Rock/Pop
19 und 20 Jahre
Stuttgart (Baden-Württemberg)
Dario Nassal, Gesang/Keyboard
Sebastian Hoening, Schlagzeug
David Tischlinger, Gitarre
François Saorine, Bass

The Spoilt Aufstehen
Deutsch-Rock
19 und 20 Jahre
Bonn (Nordrhein-Westfalen)
David Hieronymi, Gesang/Leadgitarre
Christopher Hieronymi, Gitarre/Backing Gesang
Thomas Gehringer, Bass/Backing Gesang
Lukas Knobloch, Schlagzeug

WaterProoft Friend Of Darkness
Rock-Pop, Alternative-Rock
15 bis 19 Jahre
Gelsenkirchen (Nordrhein-Westfalen)
Niklas Becker, Lead-Gitarre
Alisson Bonefoy, Gesang
Jonas Ernst, Bass
Malte Klutzny, Schlagzeug
Felix Trampel, Rhythmus-Gitarre

Viviane Westenburger Unzensierte Wahrheit
Akustik-Pop/Rock
16 Jahre
Oberursel (Hessen)
Gesang/Gitarre

Nominierte

Neun weitere Musikerinnen, Musiker und Bands waren nominiert:

Amisha
20 Jahre
Berlin

Background
15 bis 16 Jahre
Schleiden (Nordrhrein-Westfalen)

Burning Blue
11 bis 14 Jahre
Langwedel (Niedersachsen)

Benjamin Jud
20 Jahre
Urbach (Baden-Württemberg)

Tamara Malcher
15 Jahre
Lüdinghausen (Nordrhein-Westfalen)

Otis Street
16 bis 21 Jahre
Berlin

Schwesters
11 bis 15 Jahre
Berlin

Sun Dance Kid
21 Jahre
Berlin

Under The Tree
15 bis 17 Jahre
München (Bayern)

Waste
21 und 22 Jahre
Heinersreuth (Bayern)