Team

Direktion

Jenny Schlenzka
Direktorin
direktion@gropiusbau.de

Cordula Brucker
Direktionsassistenz
+49 30 254 86 102
direktion@gropiusbau.de

Kirsten Einfeldt
Drittmittel & Publikationen
+49 30 254 86 131
einfeldt@gropiusbau.de

Wiebke Koch
Organisation & Strategische Partnerschaften
+49 30 254 86 155
w.koch@gropiusbau.de

Carlos Rodriguez Artavia
Finanzen und Vertrieb
+49 30 254 86 133
kasse@gropiusbau.de

Sonja Borstner
Kuratorische Assistenz
+49 30 254 86 190
borstner@gropiusbau.de

Lusine Khurshudyan
Studentische Mitarbeiterin

Julia Grosse
Projektberatung & Konzeption

Kuratorisches Team

Clara Meister
Kuratorin Nancy Holt

+49 30 254 86 160
meister@gropiusbau.de

Katharina Küster
Kuratorische Redaktion (in Elternzeit)

Christopher Wierling
Kuratorische Redaktion
+49 30 254 86 165
wierling@gropiusbau.de

Elisa Maria Schmitt
Kuratorisches Volontoriat
+49 30 254 86 124
schmitt@gropiusbau.de

Nadine Nzambisa Ngolo
Koordination Vermittlung & Outreach
+49 30 254 86 331
ngolo@gropiusbau.de

Alexandra Philippovskaya
Koordination Vermittlung & Outreach
+49 30 254 86 330
philippovskaya@gropiusbau.de

Monique Machicao y Priemer Ferrufino
Studentische Hilfskraft Kuratorische Abteilung und Outreach
+49 30 254 86 324
m.machicao@gropiusbau.de

Ausstellungen

Simone Schmaus
Leitung Ausstellungen und Produktion
+49 30 254 86 114
schmaus@gropiusbau.de

Filippa Carlini
Projektleitung Ausstellungen
+49 30 254 86 118
filippa.carlini@gropiusbau.de

Katharina Heise
Projektleitung Ausstellungen
+49 30 254 86 115
heise@gropiusbau.de

Sophie Winckler
Projektleitung Ausstellungen
+49 30 254 86 116
sophie.winckler@gropiusbau.de

Darina Hashem
Assistenz Ausstellungsmanagement
+49 30 25486 142
hashem@gropiusbau.de

Sophie Schattner
Assistenz Programm Daniel Boyd
+49 30 254 86 119
schattner@gropiusbau.de

Elisabeth Pannrucker
Volontariat Ausstellungen
+49 30 254 86 140
pannrucker@gropiusbau.de

Sofia Davydova
Studentische Mitarbeiterin

Kommunikation und Marketing

Natalie Schütze
Kommissarische Leitung Kommunikation und Marketing, 
Referentin für digitale Kommunikation und Editorial
+49 30 254 86 127
n.schuetze@gropiusbau.de

Paulina Chaimowicz
Digitale Redaktion
+49 30 254 86 125
chaimowicz@gropiusbau.de

Ellen Clemens
Marketing und Veranstaltungen
+49 30 254 86 123
organisation@gropiusbau.de

Eliane Eid
Assistenz Vermittlung & Outreach (Künstliche Intelligenz)
+49 30 254 86 158
eid@gropiusbau.de

Clara Meister
Projektleitung und Kuratorin Künstliche Intelligenz
+49 30 254 86 160
meister@gropiusbau.de

Katrin Mundorf
Marketing und Vermittlung
+49 30 254 86 129
organisation@gropiusbau.de

Birgit Schapow
Presse und Kommunikation
+49 30 254 86 384
presse@gropiusbau.de

Matthias Kählert
Volontariat Kommunikation
+49 30 254 86 135
kaehlert@gropiusbau.de

Laura Desch
Studentische Mitarbeiterin

Greta Diepenbrock
Studentische Mitarbeiterin

Çağla Erdemir
Studentische Mitarbeiterin (Künstliche Intelligenz)

Luis Kürschner
Studentischer Mitarbeiter

Technik

Bert Schülke
Leitung Technik
+49 30 254 86 333
technik@gropiusbau.de

Dan Leopold
Stellvertretende Leitung Technik
+49 30 254 86 336
technik@gropiusbau.de

Marc Aldinger
Ausstellungstechnik
+49 30 25486 335
technik@gropiusbau.de

Steve Bederski
Haustechnik
+49 30 254 86 305
technik@gropiusbau.de

Darina Hashem
Assistenz Technik
+49 30 25486 142
technik@gropiusbau.de

André Klose
Haustechnik
+49 30 254 86 304
technik@gropiusbau.de

André Merfort
Ausstellungstechnik
+49 30 254 86 334
technik@gropiusbau.de

Felix Paul Petzold
Veranstaltungstechnik
+49 30 25486 344
technik@gropiusbau.de

Thorsten Seehawer
Haustechnik
+49 30 254 86 303
technik@gropiusbau.de

Thomas Wittmütz
Veranstaltungstechnik
+49 30 25486 342
technik@gropiusbau.de

Michael Wolff
Elektrotechnik
+49 30 254 86 343
technik@gropiusbau.de